Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На ВИЗе зарезервировали участок под выход станции метро «Татищевская»

25 февраля 2020, 20:34
На ВИЗе зарезервировали участок под выход станции метро «Татищевская»
Фото: архив 66.RU
Территорию рядом с заводом «Уралкабель», где предполагается строительство станции второй ветки метро, не будут застраивать.

Участок под выход станции метро «Татищевская» зарезервировала компания «УГМК Застройщик», сообщает «Ъ-Урал». Вестибюль появится недалеко от ЖК «Нагорный», который возводит компания. «Мы готовы часть нашей собственной земли отдать под выход станции метро. Землю зарезервировали, в проекте планировки написали, что это выход станции метро и строить здесь ничего нельзя. Площадь этого участка со стороны улиц Токарей – Татищева, 0,4 га», — заявил руководитель девелоперских проектов «УГМК Застройщик» Евгений Мордовин.

В ближайшие два месяца будет утвержден проект планировки по застройке территории завода «Уралкабель», здание которого принадлежит УГМК. Постройку планируют снести, землю выкупить и построить жилье. Кроме того, компания спроектирует школу. Сначала вместо учебного заведения планировался ТЦ или апартаменты, однако после «обсуждения с городом» застройщик остановился на школе.

Механизм передачи земли под выход станции метро от застройщика мэрии пока не определен. В компании заверили, что строить там ничего не будут.

  • Строительство станции «Бажовская» в Екатеринбурге закончилось судами. На месте, где должен был быть выход станции, построили подземную автопарковку, магазин и сервисный центр. Мэрия расценивает строительство как незаконное, потому что оно велось на основании поддельного постановления сити-менеджера Екатеринбурга от 23 сентября 2014 года.
  • Компания ООО «Промавтосервис», наоборот, посчитала, что чиновники незаконно отказали ей в приобретении земли. В декабре 2018 года суд встал на ее сторону и обязал мэрию заключить договор купли-продажи и передать участок в 0,7 га за 15% от кадастровой стоимости (примерно за 12 млн рублей).
  • Однако в декабре 2019-го Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по спору администрации Екатеринбурга с компанией «Промавтосервис» и обязал предпринимателей вернуть городу земельный участок над несуществующей станцией метро.