Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав нашел нарушения в ОДКБ № 1, где 113 врачей жаловались на зарплаты

25 февраля 2020, 18:07
Минздрав нашел нарушения в ОДКБ № 1, где 113 врачей жаловались на зарплаты
Фото: Архив 66.RU
Выяснилось, что зарплату за выходные дни медикам начисляли неправильно, отсутствовала прозрачная система распределения стимулирующих выплат, в больнице было несколько дублирующих должностей. Условиями работы удовлетворены меньше половины сотрудников.

В ОДКБ № 1 состоялась встреча сотрудников медучреждения с министром здравоохранения Свердловской области Андреем Цветковым. Министерство отчиталось о результатах внеплановой проверки, которая прошла в больнице после обращения 113 медиков. Тогда группа сотрудников пожаловалась губернатору Евгению Куйвашеву на низкие зарплаты.

После проверки сотрудники минздрава сделали замечания по штатному расписанию и заявили о необходимости корректировки ставок. Кроме этого, в больнице отсутствовала прозрачная система распределения стимулирующих выплат, неправильно начислялась заработная плата за выходные дни, и было несколько дублирующих должностей. По информации председателя профкома «Действие» ГБУЗ Свердловской области «ОДКБ №1» Надежды Елисеевой, на встрече не сказали, какие именно должности дублировались, но заявили, что их уже сократили.

Надежда Елисеева, председатель профкома «Действие» ГБУЗ Свердловской области «ОДКБ №1»:

— Главная претензия к больнице остается прежней — сотрудники не понимают, за что получают деньги. В начислении зарплат нет прозрачности. За время проверки толком ничего не изменилось. Министр подчеркнул, что все можно было исправить за 1,5 дня, однако этого руководство не сделало.

По ее словам, больницу хотели обязать устранить нарушения до 1 сентября 2020 года, но министр здравоохранения настоял на дате — 1 апреля 2020. Он заявил, что этого времени достаточно.

Кроме этого, перед руководством больницы поставили задачу — вместе с минздравом и представителями профсоюзов обсудить все вопросы, связанные с коллективом. «Сделать это максимально быстро и прозрачно», — попросил Цветков.

Сотрудники ОДКБ № 1 уверены, что именно коллективный договор может сделать начисления зарплат прозрачными.

Надежда Елисеева:

— Постановления, приказы федерального и областного минздрава по увеличению зарплат носят в основном рекомендательный характер. В трудовых договорах по факту прописываются минимальные значения. Поэтому мы требуем коллективный договор, в котором будут обозначены все меры, улучшающие условия работы медиков.

  • В первых числах декабря больше ста сотрудников ОДКБ потребовали у губернатора Евгения Куйвашева разобраться в ситуации с зарплатами. Представители профсоюза утверждали, что врачи и медсестры в больнице получают по 40–55 и 20–30 тыс. рублей соответственно. При этом администрация учреждения отчитывается, что в среднем врачи зарабатывают 80 тыс., а медсестры — 46 тыс. рублей.
  • Недовольным медикам ответили сторонники нынешней администрации. Они заявили, что за три года, с момента назначения Олега Аверьянова главврачом, больница «ожила, стала подниматься с колен»: восстановлены и вновь созданы паллиативное и реабилитационное отделения. Почти во всех появилась новая мебель, здания отремонтированы, сотрудников постоянно обучают, а «пациент превыше всего». Жалующихся губернатору коллег они назвали «агрессивным меньшинством».
  • Региональный минздрав обещал разобраться в ситуации и поговорить с каждым из сотрудников, подписавших письмо. В четверг, 5 декабря, с медиками впервые встретился глава регионального минздрава Андрей Цветков.