Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нельзя просто взять и уволить главу района за уборку снега. Что не так с «красивым» решением Высокинского

23 февраля 2020, 17:18
Нельзя просто взять и уволить главу района за уборку снега. Что не так с «красивым» решением Высокинского
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский прямо во время объезда города решил эффектно уволить главу Октябрьского района Романа Рудометова и весь руководящий состав Дорожно-эксплуатационного управления Орджоникидзевского района за плохую уборку снега. Бывший вице-мэр города Илья Борзенков на своей страничке в Facebook объяснил, что если уволенный префект решит не уходить в отставку по собственному желанию, а действовать по закону, то «мэру светит очередной публичный позор». С разрешения автора публикуем его пост без купюр.

«Можете представить себе Путина, снимающего губернатора прямо во время визита в одну из областей? А Куйвашева, отправляющего в отставку мэра одного из городов за недостаточно хорошо убранный снег, вообразить можете? Вот и я нет.

Юридическое оформление подобных решений в соответствии с трудовым законодательством — дело, мягко говоря, не простое. Особенно если «снятый» не собирается уходить, посыпая голову пеплом, а требует соблюдения своих законных прав, умело подключает надзорные органы и оспаривает незаконные решения в суде. Вспомните хотя бы историю с «изгнанием» из Свердловского цирка Анатолия Марчевского.

В общем, если Роман Рудометов во вторник не напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то нашему мэру светит очередной публичный позор. И за дело. Ибо нечего самодурствовать.

Сила и решительность хорошего руководителя — это вовсе не умение «рубить с плеча», не обращая внимание на законные права людей, человеческие приличия и властные традиции. Увольнять людей, расставаясь по-хорошему, надо уметь, как, впрочем, и формировать вокруг себя эффективную и сплоченную команду. Не каждому дано.

UPD. Прочитав о «увольнении» мэром руководителей Орджоникидзевского ДЭУ, я вообще перестал понимать, как с Главы района вообще можно что-то спрашивать, если в его кадровые полномочия вот так бесцеремонно влезать».