Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд не принял иск Антона Бакова о переименовании региона. Бизнесмен обвинил судью в незнании Конституции

20 февраля 2020, 12:01
Суд не принял иск Антона Бакова о переименовании региона. Бизнесмен обвинил судью в незнании Конституции
Фото: архив 66.RU
Баков считает, что, мотивируя отказ, судья продемонстрировал незнание Основного закона, и намерен обжаловать решение.

Свердловский областной суд отказался принять административный иск бизнесмена Антона Бакова к Законодательному собранию. Заявитель потребовал признать Устав Свердловской области и бездействие регионального парламента относительно переименования Свердловской области противоречащими Конституции. Баков считает, что в названии региона присутствует «идеологически окрашенное» имя Свердлова.

Мотивируя отказ, суд сослался на пункт «б» части 2 статьи 125 Конституции РФ, согласно которому споры о соответствии Основного закона уставам отдельных субъектов относятся к компетенции Конституционного суда РФ.

Баков не согласен с такой мотивировкой. В разговоре с корреспондентом 66.RU он сравнил судью со спортсменкой Еленой Исинбаевой, которая недавно публично призналась, что прочитала Конституцию только после того, как ее включили в рабочую группу по поправкам в Основной закон.

Антон Баков, истец:

Суд не принял иск Антона Бакова о переименовании региона. Бизнесмен обвинил судью в незнании Конституции

— Не только девушка с шестом, но и судьи нашего областного суда не читали, не знают и не соблюдают Конституцию. А еще они не смотрят мой фейсбук, а то бы прочитали, что на незнании Конституции я их и собираюсь подловить.

Он уверен, что, мотивируя отказ, суд допустил как минимум три ошибки:

  • Во-первых, когда копировали [пункт статьи Конституции] и вставляли текст, забыли поставить точку в конце предложения, так оно у них и заканчивается, как в первоисточнике, точкой с запятой.
  • Во-вторых, вопрос о выборе названия субъекта относится к компетенции региональных законодательных органов, а не к «к ведению органов государственной власти Российской Федерации».
  • В-третьих, Конституционный суд рассматривает административные иски только по запросу президента, Совфеда, Госдумы, правительства, Верховного суда или органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, а никак не рядовых граждан.

Антон Баков:

— Ну и причем здесь мой 300-рублевый стариковский иск? Я кто им? Президент? Или Верховный суд с Правительством? Нет у меня таких «запросов», и не собираюсь я своими бестолковыми жалобами беспокоить Конституционный суд, потому что нет у него прав рассматривать мой иск.

После консультации с адвокатом Баков намерен обжаловать отказ суда в принятии заявления.

Полный текст иска — здесь.