Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мама, тебе лет сколько? Куда ты поедешь?» Две очень разные истории бегства из России к иностранному мужу

27 февраля 2020, 10:00
«Мама, тебе лет сколько? Куда ты поедешь?» Две очень разные истории бегства из России к иностранному мужу
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Тренд 90-х, когда женщины старше 30 лет, разочаровавшись в русских мужчинах, находили иностранцев и уезжали в Америку или Европу, держится до сих пор. Для россиянок такой союз – это не просто шанс создать семью, но и несложный способ переехать в другую страну. Но не все истории заканчиваются хеппи-эндом. Две наши героини поделились своим опытом. Теперь одна живет во Франции и мечтает открыть музей, другая судится с мужем, который пытается забрать сына.

«Думаю о возвращении в Россию тысячу раз на дню»

11 лет назад жительница Екатеринбурга Людмила (имена этой истории изменены по просьбе героев) вышла замуж за технического директора при мэрии одного из населенных пунктов Франции Адама Маре и переехала в небольшой городок Тальмон-Сен-Илер. Сейчас супруги уже на пенсии. Вспоминая прежнюю жизнь, Людмила говорит, что тогда очень устала и хотела что-то изменить. У нее уже было трое взрослых детей, которые начинали жить самостоятельно. Людмила была замужем, но занималась и бизнесом, и домашним хозяйством. Помощи, говорит, было мало.

«Переломный момент наступил, когда я решала рабочие вопросы по телефону. Был очень серьезный разговор, а в этот момент муж бегал по дому и матерился. Я попросила не мешать — бесполезно. Я сказала, что ухожу. Он не обратил внимания. А я действительно встала и ушла жить к подруге», — рассказывает Людмила.

После развода женщина встретила на улице знакомую. Та рассказала, что познакомилась по переписке с американцем. «Предложила мне тоже попробовать. Говорит: «Ну хоть английский подтянешь». Я согласилась. Знакомствами с иностранцами занималась одна частная компания. Через нее и познакомилась с Адамом. Сначала были «хихи» и «хаха» по скайпу, а потом он позвал меня в гости во Францию. Дочь пальцем у виска крутила: «Мама, тебе лет сколько? Куда ты поедешь?» А я подумала: оценю ситуацию и, если что, сразу вернусь», — вспоминает Людмила.

Но все оказалось хорошо. Людмила увидела веселого и дружелюбного человека. По ее словам, сразу поняла, что Адам «ее уровня». Француз потом тоже признавался Людмиле, что с ней ему интересно и легко общаться, а во Франции он таких женщин не встречал. Пара расписалась в Екатеринбурге. После свадьбы супруги уехали в Тальмон-Сен-Илер.

«Когда ехали на машине, я на все смотрела с открытым ртом — красиво, зелено, солнечно. Сказка! Потом стала понимать, что эта красота — больше внешняя. Нашей культуры и воспитания тут не хватает. Привыкнуть невозможно», — рассказывает Людмила.

По ее словам, во Францию приезжает много женщин, которые выходят замуж, а потом со скандалом разводятся и уезжают обратно. Причина именно в разнице менталитета и порядков. Например, Людмиле тяжело было привыкнуть к сильной экономии на всем — воде, свете, газе. Зимой температура в стране опускается до плюс 5–10 градусов, а отопление у Людмилы работает только в одной комнате — в остальных частях дома она ходит в пальто.

Тальмон-Сен-Илер

Людмила признается, что думает о возвращении «тысячу раз на дню» даже спустя 11 лет жизни во Франции. Гражданство получать она не торопится — имеет вид на жительство. Пенсия в размере 10 тысяч приходит ей из России. Но пока в планах у Людмилы — открыть музей, направленный на обучение женственности, в одном из замков Франции. Также она хочет создать виртуальную площадку этого музея, чтобы ее могли видеть и россияне.

«С какой стати забирают моего ребенка?»

Историю Людмилы можно назвать счастливой, несмотря на все сомнения и трудности. Но не всем так повезло. Гораздо сложнее обстоит дело у 40-летней Татьяны, у которой муж из Франции Жан-Кристоф Дюмон через суд пытается отобрать восьмилетнего сына Антона. О судебных разбирательствах пары 66.RU рассказывал не раз. Почитать можно здесь и тут.

Татьяна и Жан-Кристоф познакомились 10 лет назад. Француз работал коммерческим директором в ветеринарной лаборатории, которая специализировалась на лошадях. Однажды он приехал в Екатеринбург. Татьяна встретила его в ресторане, услышала иностранную речь и подошла, чтобы попрактиковать английский язык. В итоге новые знакомые обменялись контактами, а потом списались в скайпе. Жан-Кристоф снова приехал в Екатеринбург, и тогда завязались серьезные отношения.

В 2010 году пара поженилась и поселилась в доме Жан-Кристофа в коммуне Монтгобер. Татьяна забеременела и в 2011 году родила сына. Женщина занялась домашним хозяйством, а супруг пообещал нести все материальные расходы. Но через три года Жан-Кристоф решил уйти с работы и начать собственный бизнес. Затея провалилась, подходящих вакансий не было, и француз начал выпивать, рассказывает Татьяна.

«Он всегда был нервный, а тут на фоне выпивки все усугубилось. Муж срывался на мене, кричал, чтобы срочно шла работать. Я бы и не прочь, но как это сделать? Во-первых, вакансий не было даже для местных. Что уж говорить об иностранке. Во-вторых, я не знала языка. Только базовые фразы», — говорит Татьяна.

Супруги начали жить в разных комнатах. Жан-Кристофа раздражали любые звуки, он говорил, что ему никто не нужен — ни Татьяна, ни ребенок. В какой-то момент мужчина заявил, что хочет развестись и попросил жену уехать с сыном, так как не может их больше обеспечивать. Договорились, что отец будет видеться с ребенком только на каникулах.

Татьяна с Антоном уехали в Россию в мае 2018 года. С Жан-Кристофом поддерживали связь, общались в скайпе и созванивались. Но оказалось, что муж написал на Татьяну заявление в полицию о похищении ребенка. Женщина считает, что он сделал это ради материальной выгоды: по законам Франции, если муж разводится из-за какого-то поступка жены, то та не может претендовать на материальную помощь от него.

Начались судебные разбирательства. В 2019 году Железнодорожный районный суд Екатеринбурга рассмотрел гражданский иск Жан-Кристофа к Татьяне. На заседаниях иностранец присутствовал лично и рассказывал, как мать мальчика якобы похитила ребенка. По версии Дюмона, она тайно купила билеты в обход семейного бюджета, забрала сына с уроков и скрылась в неизвестном направлении. Суд встал на сторону отца: Татьяну обязали вернуть сына во Францию. Но женщина отказалась расставаться с мальчиком и подала апелляцию, которую тоже проиграла. После этого Татьяна подала кассационную жалобу по этому делу.

«Я вообще не пониманию, с какой стати они собирались забрать моего ребенка, в каком законе это прописано? Я ведь не лишена прав», — недоумевает Татьяна.

На какой стадии сейчас находится ее спор с мужем, женщина говорить не стала. По последней информации, ребенок живет в Свердловской области и без мамы ехать во Францию не хочет.