Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Здание администрации Екатеринбурга закроют для свободного посещения

13 февраля 2020, 14:35
Здание администрации Екатеринбурга закроют для свободного посещения
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Попасть в администрацию Екатеринбурга можно будет только по паспорту и если ты идешь к чиновнику, у которого приемный день. В феврале сотрудники администрации будут общаться с горожанами 10 дней из 20 рабочих.

Новый пропускной режим в администрации введут в 2020 году, сообщил 66.RU глава аппарата мэрии Илья Захаров. Установить турникет, который ограничит доступ в здание, чиновникам рекомендовали сотрудники ФСБ. На оборудование для пропускного пункта потратят 14 млн рублей.

Чтобы пройти в администрацию, посетитель должен будет приложить паспорт к специальному устройству и сообщить охране цель визита. Его пропустят, если у чиновника, с которым планирует встретиться гражданин, приемный день. Как будут контролировать посетителей, которые вместо указанного сотрудника пойдут к другому, неясно.

«Это делается не для того, чтобы отдалить население от власти, а чтобы упорядочить [поток посетителей] и обезопасить [сотрудников]. Это неправильно, когда в орган местного самоуправления, приближенный к населению, свободный доступ: зашел — и ходи, где хочешь», — считает Захаров. Пропускной комплекс будет состоять из нескольких рамок, одна из которых — специально для сотрудников мэрии, добавил он.

График приема граждан опубликован на сайте мэрии Екатеринбурга. Как следует из него, в этом месяце заместители мэра принимают граждан десять дней из 20 рабочих.

В мэрии не смогли объяснить, как будут пропускать в администрацию граждан в случае незапланированных собраний. После майских событий в сквере мэр Александр Высокинский встречался с активистами именно в здании администрации. Илья Захаров допустил, что на этот случай будут готовы списки посетителей.