Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России резко сократилось число приговоров за наркотики

12 февраля 2020, 08:11
В России резко сократилось число приговоров за наркотики
Фото: архив 66.RU
Количество обвинительных приговоров за экстремизм упало в 20 раз.

В 2019 году в России на 22% снизилось число осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Всего осуждено около 80 тыс. человек, из которых 73% — за приобретение или хранение веществ, 22% — за производство и сбыт. Годом ранее за наркотические преступления осудили более 101 тыс. человек, в 2017 году — 113 тыс., пишет РБК со ссылкой на отчет Верховного суда РФ.

Верховный суд проанализирует правоприменение по наркотическим статьям и сформулирует рекомендации.

Вместе с тем число осужденных в 2019 году по экстремистской статье (282 УК РФ, «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») сократилось в 20 раз по отношению к предыдущему году. За год суды вынесли всего 20 обвинительных приговоров. Из дошедших до суда уголовных дел обвинительными приговорами закончилось лишь 11%, в 3% случаев суды вынесли оправдательные приговоры, в 85% — дела были прекращены, 1% обвиняемых отправили на принудительное лечение.

Это связано с декриминализацией 282-й статьи. Президентские поправки о частичной декриминализации заработали с 2019 года. Документ предполагает, что привлекать нарушителя к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 можно только после того, как он совершит повторное преступление в течение года. Ранее в Свердловской области отмечали резкое снижение обвинительных приговоров за посты в соцсетях.