Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург потратит еще 24 миллиона на «фееричную» иллюминацию в центре

8 февраля 2020, 09:50
Екатеринбург потратит еще 24 миллиона на «фееричную» иллюминацию в центре
Фото: архив 66.RU
В конце прошлого года на гирлянды потратили 40,1 млн. Иллюминация будет работать в течение всего года, для каждого праздника предусмотрен свой сценарий.

Праздничную подсветку в конце декабря установили на проспекте Ленина, от Вайнера до Луначарского, и на улице Свердлова. Теперь иллюминацию зажгут на проспекте Ленина от Московской до Вайнера и от Луначарского до Бажова. Соответствующая информация появилась на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, протяженность иллюминации от Московской до Вайнера составит 780 метров, а от Луначарского до Бажова — 320 метров. Эти гирлянды должны выдерживать температуры от минус 40 до плюс 60 градусов. Работы по установке конструкций и подключению системы планируют завершить 1 мая. Это обойдется бюджету Екатеринбурга в 24,3 млн рублей.
Как и уже установленные гирлянды, новые будут использовать в течение всего года.

К праздникам будут включать разные сценарии иллюминации. Будет как минимум 15 вариантов: для Нового года, Дня защитника Отечества, Международного женского дня, фестиваля Ural Music Night, Дня города и т. д.

На разработку концепции освещения, гирлянды и монтаж иллюминации на проспекте Ленина и улице Свердлова потратили 40,1 млн рублей из бюджета. Мэр Александр Высокинский накануне запуска обещал, что подсветка в городе станет «фееричной».

Тогда 66.RU размещал фоторепортаж с новой иллюминацией. В первый день на Свердлова работала лишь часть гирлянд. На Плотинке развалился один из конусов.