Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фигурантов громких уголовных дел, уволенных за утрату доверия, не оказалось в специальном реестре

27 января 2020, 14:07
Чиновники и силовики из Свердловской области, обвиненные и осужденные за серьезные преступления, почему-то не попали в список, созданный в качестве публичного наказания. Зато там фигурируют участковые, уволенные за взятку одеждой и духами.

За два года — 2018 и 2019 — в Свердловской области уволили с госслужбы 58 человек: 13 чиновников, 4 депутата, 36 представителей МВД, 1 человек из структур ФСИН и 4 из службы судебных приставов. Регион занимает лидирующие позиции среди субъектов России по количеству уволенных из полиции и входит в первую тройку по количеству уволенных по утрате доверия чиновников — 13 человек. Больше по этой статье уволено только в Крыму (19), Санкт-Петербурге (17) и в Краснодарском крае (14).

С 2017 года всех уволенных с госслужбы по утрате доверия в качестве публичного наказания вносят в специальный реестр. Однако екатеринбургское отделение организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» проанализировало реестр и пришло к выводу, что этот список далеко не полный. «Даже беглый просмотр фамилий позволяет говорить о том, что в реестр попадают не все фигуранты громких коррупционных дел», — написала в соцсетях автор исследования Майя Пакулова.

В частности, она привела в пример историю с увольнением Анатолия Гагарина с поста вице-мэра Екатеринбурга по внутренней политике. Его уход инициировали сотрудники прокуратуры, которые выяснили, что чиновник числился учредителем нескольких коммерческих организаций, занимающихся медиа, рекламной и издательской деятельностью. Надзорный орган увидел в этом конфликт интересов и факты нарушения федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О муниципальной службе РФ».

Также в числе фигурантов громких уголовных дел, не попавших в реестр, оказался экс-судья Арбитражного суда Свердловской области Олег Гаврюшин. В декабре прошлого года его отправили в колонию за 14-миллионную взятку в обмен на нужное решение.

Начальник полиции Первоуральска Олег Грехов, обвиняемый в получении взятки в крупном размере, тоже не попал в реестр.

При этом в списке, к примеру, уже значится уволенный участковый из Екатеринбурга Александр Абакумов, который купил квартиру в ипотеку с участием материнского капитала и денег от продажи старой однокомнатной квартиры. Или участковые отдела полиции № 13 Екатеринбурга Наталья Сыропятова и Олег Петров, которых уволили за взятку одеждой и духами. Или заместитель главы администрации Богдановича по социальным вопросам Елена Жернакова, которая согласовала выплату пособия малоимущему отцу в 6000 рублей.

«Трансперенси Интернешнл — Россия» планирует направить обращение главе Минтруда с предложением выступить с законодательной инициативой о расширении перечня случаев, когда сведения о лице и его увольнении будут вноситься в реестр.