Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин поручил проверить законность приговора фигуранту «московского дела», осужденному на четыре года

25 января 2020, 16:47
Константин Котов стал вторым человеком, которого приговорили к лишению свободы по статье о неоднократном участии в мирных несанкционированных митингах.

Поручение президента опубликовано на сайте Кремля, Владимир Путин дал его по итогам пресс-конференции, которая прошла в декабре. Глава государства поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительного приговора в отношении Константина Котова и «при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования». Доклад новый генпрокурор Игорь Краснов должен предоставить до 31 марта.

Константина Котова задержали после несогласованного шествия 10 августа в Москве. Ранее Котова уже привлекали к административной ответственности за нарушение порядка проведения митингов. Его приговорили к 4 годам колонии по статье 212.1 УК РФ. Статья предусматривает уголовное наказание, если человека более двух раз в течение полугода привлекали к административной ответственности за нарушения на акциях.

Константин Котов стал вторым человеком в России, приговоренным к лишению свободы по этой статье. Первый — Ильдар Дадин — получил в 2015 году три года колонии. Через два года приговор Дадину отменили.