Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минтранс отказался пускать пухлых котиков в салоны самолетов

14 января 2020, 09:02
Минтранс отказался пускать пухлых котиков в салоны самолетов
Фото: архив 66.RU
В ведомстве не стали упрощать правила авиаперевозки животных после истории с котом Виктором.

С предложением ввести единые требования по габаритам переносок для домашних животных к Минтрансу выступило Общероссийское объединение пассажиров. Предлагалось разрешить провозить животных в переносном контейнере, общие габариты которого по сумме длины, ширины и высоты не должны превышать 115 см, а общий вес — 8 кг. При этом также предлагалось наделить перевозчиков правом увеличивать эту норму и в случае превышения веса контейнера на 1-2 кг закрепить возможность для пассажиров доплатить за перевес.

Однако в ведомстве отказались упростить правила перевозки, пишут «Известия». В Минтрансе в ответ на предложение заявили, что определение единых габаритов трех измерений для провоза ручной клади и переносок домашних животных из-за разных конструкций самолетов нецелесообразно.

О пересмотре правил заговорили после ноябрьского инцидента с жителем Владивостока Михаилом Галиным и его котом Виктором. Во время взвешивания в аэропорту мужчина заменил своего кота на другого, чтобы ему разрешили перевезти того в ручной клади. Вес Виктора на два килограмма превышал допустимую норму, но животное плохо переносило перелеты, поэтому хозяин не хотел сдавать кота в багаж.