Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кота Виктора не пустили на борт из-за веса. Теперь от авиакомпаний требуют ввести единые нормы перевозки

15 ноября 2019, 10:07
Кота Виктора не пустили на борт из-за веса. Теперь от авиакомпаний требуют ввести единые нормы перевозки
Фото: с личной страницы Михаила Галина в Facebook
Общество пассажиров предлагает разрешить владельцам тяжелых животных доплачивать за перевес.

Общероссийское объединение пассажиров направило главе Минтранса предложение ввести единые для всех авиакомпаний правила перевозки домашних животных в самолетах, пишут «Известия». Поводом послужил инцидент с пассажиром «Аэрофлота» Михаилом Галиным, который обманом провез на борту самолета кота Виктора весом более восьми килограмм. За это пассажира лишили 370 тысяч миль в бонусной программе.

В Федеральных авиационных правилах сейчас не указаны конкретные габариты и требования по весу питомцев, которых можно брать на борт самолета. Авторы инициативы предлагают ввести единые для всех ограничения: переноска по сумме трех измерений не должна превышать 115 см, а общий вес не может быть выше 8 килограмм. Эту минимальную норму перевозчики смогут увеличивать на свое усмотрение.

При этом необходимо дать возможность владельцам котов и собак доплачивать за минимальный перевес животного в 1-2 килограмма, чтобы его можно было взять в салон самолета.

Большинство российских авиакомпаний установило максимальную норму по весу животных, которым разрешено лететь в салоне, на уровне 8 килограмм (с переноской). Самая жесткая норма — у «Северстали» (5 килограмм). Максимально лояльны к крупным домашним животным Utair (10 кг) и «Нордавиа» (12 кг). При этом габариты переносок варьируются от 96 до 126 сантиметров.

Более подробно о том, каких животных можно провозить на борту и в багажном отделе самолета, кому нельзя на борт и какие другие ограничения и условия вводят авиакомпании, можно почитать в инструкции 66.RU: