Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дышать нечем»: Екатеринбург окутала дымка с запахом гари

8 января 2020, 13:17
«Дышать нечем»: Екатеринбург окутала дымка с запахом гари
Фото: архив 66.RU
На Коммунистической продолжает тлеть несанкционированная свалка, которую тушат с середины декабря.

Запах горелой пластмассы усилился сегодня ночью. Об этом рассказывают жители Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Говорят, что запах чувствуют даже в Верхней Пышме.

«Дышать нечем! И как всегда, никто не отвечает ни за что. Нас намеренно травят», — написал житель Алексей Шарапов в паблике «УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ — новости района» в соцсети «ВКонтакте».

В пресс-службе МЧС 66.RU сообщили, что новых пожаров на территории города нет. Запах, скорее всего, идет от свалки на Уралмаше. Там ежедневно работает большегрузная техника, но потушить ее полностью не удается. Спецтехника засыпает очаги снегом, вывозимым с городских улиц. Повышенной концентрации вредных веществ в воздухе нет.

Незаконная свалка в несколько гектаров появилась на Уралмаше несколько лет назад и каждый год она горит. В середине декабря там произошел пожар, его потушили, а спустя несколько дней началось тление. Каждый день на месте работают специалисты, но запах гари не уходит.

Чтобы навсегда решить проблему с полигоном на Уралмаше, нужно провести рекультивацию территории. На основании сведений по аналогичным контрактам, закрытие мусорного полигона и восстановление земель может стоить от 50 до 108 млн рублей.