Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал 10 новых законов. Что изменится

29 декабря 2019, 14:49
Нововведения коснутся пассажиров самолетов, молодых родителей, виноделов, пенсионеров и не только.

Закон о повышении минимального размера оплаты труда. В следующем году МРОТ вырастет до 12 тыс. 130 рублей в месяц. Зарплаты вырастут более чем у 3 млн работников государственных и муниципальных учреждений.

Закон о возвращении курилок в аэропорты. Курительные комнаты откроют в транзитных зонах. Специальные помещения также появятся в залах ожидания для зарегистрированных и прошедших предполетный досмотр пассажиров. Комнаты должны быть оборудованы вентиляцией, изолированы, скрыты от глаз окружающих, чтобы курильщиков никто не видел.

Закон о штрафах за спекуляции при продаже билетов. Максимальный размер штрафов составит не более пятикратной стоимости билета.

Закон о виноградарстве и виноделии. Вводятся понятия «вино России» и «российское шампанское». Эти напитки на 100% должны быть произведены из отечественного винограда. Производители и продавцы должны будут указывать сорт, место происхождения и год урожая винограда, из которого сделано вино. Закон также предусматривает льготы для виноградарей.

Закон о единой очереди в детские сады. Теперь общая очередь будет формироваться с использованием данных региональных информационных систем путем распределения. Цель нового закона — создание единого организационного и технического подхода к формированию и ведению информационных систем доступности дошкольного образования. Родители смогут получить сведения о номере заявления и статусе на едином федеральном или на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

Закон о ввозе в Россию незарегистрированных лекарств. Допускается ввоз в РФ конкретных партий незарегистрированных лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества, для помощи пациентам по решению врачебной комиссии.

Закон об обязательной маркировке лекарств. С 1 июля 2020 года производители лекарств в обязательном порядке должны будут их маркировать. Их обяжут наносить на упаковку специальный код, а всю необходимую информацию о медицинских изделиях — вносить в госреестр.

Закон о запрете сжигать необработанный мусор. Теперь из отходов, отправленных на утилизацию, необходимо будет сначала извлечь полезные фракции и только потом отправлять их на сжигание.

Закон об увеличении периода выплаты накопительной пенсии. С нового года этот период увеличится на шесть месяцев и составит 258 месяцев.

Закон о защите прав участников амнистии капиталов. Документ запрещает изымать декларации, поданные в ходе амнистии капиталов, и использовать их в рамках уголовных дел.