Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России изменились правила записи ребенка в детский сад

29 декабря 2019, 10:05
В России изменились правила записи ребенка в детский сад
Фото: архив 66.RU
Предполагается, что благодаря нововведениям процедура станет проще и быстрее.

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон об образовании, согласно которому общая очередь будет формироваться с использованием данных региональных информационных систем путем распределения. Цель нового закона — создание единого организационного и технического подхода к формированию и ведению информационных систем доступности дошкольного образования.

Поправки призваны гарантировать равный доступ к системе всех граждан РФ вне зависимости от региона проживания. Родители смогут получить сведения о номере заявления и статусе на едином федеральном или на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

В федеральную систему из регионов будут поступать данные о дошкольных учреждениях, о численности детей в детсадах и количестве тех, кто нуждается в получении мест.

В ноябре, когда Госдума приняла законопроект, согласно которому дети из одной семьи имеют право преимущественного приема в детские сады, где уже учатся их братья или сестры. Аналогичное правило действует при записи в школы.