Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Причиняй добро правильно: главные законы новогодней благотворительности

3 января 2020, 14:20
Причиняй добро правильно: главные законы новогодней благотворительности
Фото: Ирина Смирнова для 66.RU
Первые дни Нового года — хорошая возможность начать делать добрые дела. Многим кажется, что благотворительность — это либо слишком сложно, либо требует много денег. Мы нашли четыре простых способа сделать мир лучше.

1. Избавиться от лишней одежды

Причиняй добро правильно: главные законы новогодней благотворительности
Фото: Григорий Постников для 66.RU

Если не очень хочется выходить из дома, можно начать с разбора вещей в шкафу. Наверняка у вас есть одежда, которую вы давно не носите и она просто занимает место. Разделите ненужные вещи на изношенные и те, что еще можно надеть. Старую одежду можно сдать на переработку в магазины сети H&М, где за пакет текстиля дают купон на скидку. Еще один вариант - вызвать эко-такси Biozavr, которое заберет вещи на переработку прямо из дома.

Вещи в пригодном для носки состоянии, которые вам просто не нравятся или не подходят по размеру, можно отдать нуждающимся в одну из организаций:

  • «Аистенок» (ул. Московская, 25А). Организация помогает многодетным семьям и родителям-одиночкам. Кроме одежды здесь принимают обувь и игрушки. Принести вещи можно с 10:00 до 20:00. Дополнительная информация по телефону +7 (343) 371–02–53.
  • «Дорогами добра» (ул. Шарташская, д. 21). Здесь помогают детям-сиротам, инвалидам, нуждающимся семьям и пенсионерам. Одежду принимают каждый день с 9:00 до 18:00. Дополнительная информация по телефону +7 (343) 213–05–31.
  • «Вещь добра» (ул. Посадская, 16а, офис В204). Точки приема ненужной одежды, обуви и сумок, которые передают нуждающимся. Вещи можно приносить с 10:00 до 18:00. Кроме того, в БЦ "Суворов" по адресу ул. Радищева, 6а установили контейнер, куда вы также можете приносить все ненужные вещи: хорошие отдадут нуждающимся, а плохие отправят на переработку.

2. Подарить детям праздник

Причиняй добро правильно: главные законы новогодней благотворительности
Фото: архив 66.RU

В Свердловской области много деревень и поселков, о существовании которых жители Екатеринбурга даже не догадываются. Сестры Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря каждый год ездят к детям Верхотурского и Серовского районов и дарят им рождественские подарки в рамках акции «Подарите детям праздник!». В этом году она проходит уже в 15-й раз.

Если вы тоже хотите поучаствовать в создании сказки, приносите подарки до 6 января по адресу ул. Зеленая Роща, 1 в монастырскую службу социальной помощи. Прийти можно в четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 10:00 до 15:00. Подробности можно узнать по телефону 8–912–66–088–03.

3. Найти нового друга

Если вы давно мечтали завести домашнего любимца, сейчас самое время. Если хотите завести кошку, обязательно посетите котокафе «МЯУ» на ул. Набережная рабочей молодежи, 45 и ул. Чапаева, 17. В праздники они работают с 12:00 до 20:00. Час посещения стоит 250 руб. Здесь вы сможете провести время с котиками, познакомиться с ними поближе. А понравившеесе животное можно забрать домой.

Ну а если вы мечтали о собаке, сходите в пункт кратковременного содержания животных (ПКС) на ул. Посадская, 3. Здесь много брошенных собак. Вы можете прийти погулять с ними с 13:00 до 16:00. Чем больше времени проведете с собакой, тем спокойнее ей с вами будет. В итоге в будущем вы сможете подружиться и однажды уйти домой с новым другом.

Но если вы осознали, что не готовы брать ответственность за животное, все равно можете помочь: достаточно принести корм, пеленки и другие необходимые вещи для животных из списка.

4. Сдать кровь

В случае, если вы отмечали новый год в стиле ЗОЖ, можете стать донором крови. Станции переливания крови сейчас на каникулах. Но 4 января будет работать «Областная станция переливания крови» по адресу ул. Пальмиро Тольятти, 8. После праздников, с 9 января станции переливания начнут работать в обычном режиме. Главное, не забывайте соблюдать правила донорства крови.