Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иллюминация в Екатеринбурге станет «фееричной» через несколько лет

25 декабря 2019, 14:10
Иллюминация в Екатеринбурге станет «фееричной» через несколько лет
Фото: Ирина Смирнова для 66.RU
Мэрия намерена ежегодно тратить понемногу на украшение города. В 2019-м чиновники начали с 40,1 млн рублей — на эту сумму повесили гирлянды на проспекте Ленина и улице Свердлова. Получилось скромно.

Мэр объяснил, почему «фееричная» иллюминация, которую он обещал, оказалась не такой роскошной. Расстраиваться не стоит — по словам Александра Высокинского, это только начало, результат горожане увидят через несколько лет.

«В этом году мы не стали тратить средства на украшения разового пользования. <…> [Мы планируем] ежегодно инвестировать в праздничное освещение, чтобы через несколько лет центральная часть города была украшена новой современной подсветкой», — рассказал градоначальник в эфире программы «Стенд» на Четвертом канале.

В декабре рабочие повесили гирлянды на Ленина и Свердлова. Они будут работать в важные праздники. Для каждого торжества предусмотрен определенный сценарий освещения.

Огни зажигают по вечерам. Пока новогодняя иллюминация в Екатеринбурге выглядит скромно. Вот репортаж-сравнение с другими городами.

Украшением центра Екатеринбурга занимался Уральский оптико-механический завод. Мэрия предлагала за концепцию праздничной иллюминации в Екатеринбурге 50,2 млн рублей. Завод снизил цену до 40,1 млн. Сколько на гирлянды потратят в следующем году, мэр не уточнил.