Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У Вас имеется задолженность»: мошенники придумали новый способ красть деньги от имени судебных приставов

16 декабря 2019, 11:34
«У Вас имеется задолженность»: мошенники придумали новый способ красть деньги от имени судебных приставов
Фото: архив 66.RU
Достаточно перезвонить по номеру, указанному в SMS, и деньги снимут даже за двухсекундный разговор.

Пресс-служба УФССП России по Свердловской области предупредила о новом виде мошенничества. На личном приеме граждан один из обратившихся рассказал, что недавно получил такое SMS-сообщение: «У Вас имеется задолженность, которую Вы должны оплатить в 5-тидневный срок. В случае не оплаты задолженности будет обращено взыскание на денежные средства и автотранспортное средства. Для получения подробной информации необходимо перезвонить по этому номеру. ***ФИО и должность действующего сотрудника УФССП России по Свердловской области***». Он перезвонил на указанный номер, за пару секунд ожидания со счета сотового оператора списали 390 рублей.

Выяснилось, что номер не принадлежит приставам, а сотрудник ведомства, чье имя указано в SMS, не занимается взысканием просроченной задолженности. Скорее всего, его имя и должность мошенники взяли из общедоступного справочника с контактной информацией районного отдела судебных приставов.

В ведомстве подчеркнули, что телефоны судебных приставов-исполнителей указаны на официальном сайте УФССП России по Свердловской области в разделе «Телефонный справочник работников ФССП России». Узнать о своей задолженности и безопасно оплатить ее можно также на официальном сайте в «Банке данных исполнительных производств».