Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мошенники звонят с номеров банков и крадут деньги их клиентов. Схема

27 сентября 2019, 11:57
Мошенники звонят с номеров банков и крадут деньги их клиентов. Схема
Фото: архив 66.RU
В большинстве случаев операторы связи не блокируют подменные номера, ссылаясь на отсутствие правовых оснований.

Центробанк зафиксировал резкое увеличение количества мошеннических звонков на мобильные телефоны россиян, при которых злоумышленники подменяют номер кредитной организации. За лето регулятор уведомил операторов связи о более чем 2,5 тыс. номеров, которые использовались в таких целях.

Как правило, у клиента банка просят сообщить данные его карты или CVV-код, ссылаясь на разные причины. В такие момент некоторые люди забывают о предупреждении, что этого делать категорически нельзя.

Операторы заблокировали номера в 218 случаях, в 59 — установили ограничение на финансовые операции, причем в 198 случаях была выявлена подмена номеров. Более чем в 2 тыс. случаев не последовало никаких действий: на сообщения регулятора о подмене номеров реагируют не все операторы — некоторые ссылаются на закон «О связи» и не принимают мер для противодействия мошенникам, сообщает «Коммерсантъ».

Сами операторы связи назвали ситуацию еще более серьезной, заявив, что регулятор «знает только о капле в море». В Центробанке уточнили, что эта статистика показывает лишь количество телефонных номеров, использовавшихся для мошенничества, а не число жалоб, полученных от клиентов-физлиц.

Ранее Центробанк зафиксировал рост случаев кражи денег россиян при помощи взлома кибермошенниками аккаунтов в социальных сетях. А в банках предупредили о том, что мошенники начали красть деньги с банковских карт, представляясь известными финансовыми аналитиками.