Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как воспитать героя. Четыре правила от мамы Никиты Галанова, который спас ребенка из горящего дома

17 декабря 2019, 14:39
В Екатеринбурге в третий раз вручили ордена Святой Екатерины. Их получили обычные люди, которые совершили по-настоящему человеческие поступки. Один из них — 19-летний Никита Галанов — вынес из огня пятилетнего мальчика. Мама героя Ольга Галанова рассказала 66.RU о том, что важно в воспитании хорошего человека.

Ольга Галанова с Никитой на церемонии вручения ордена Святой Екатерины.

«В тот день Никита позвонил мне и сказал: «Я сейчас на пожаре». Когда ехала туда — не понимала, выйдет Никита из этого дома или нет, и что вообще происходит. На месте найти его не сразу смогла. Стояли скорая и полиция, — он в тот момент уже давал показания как свидетель. Когда его увидела, стало не по себе: весь в копоти, пахнет гарью. Мне сложно передать чувства, которые испытывала, когда обняла Никиту, но испуг — прежде всего.

Никита самоотверженный и смелый, это проявляется и в обычной жизни. Иногда не задумывается ни капли. Он такой — не боится ничего. Может быть, это и не всегда хорошо, но в данном случае — удачно проявилось.

Я его спросила: «Что тебя толкнуло это сделать?», а он говорит: «Я просто мимо ехал. Спросил, есть ли кто-то внутри, сказали — ребенок, дальше уже не задумывался». И все — взял у товарища шапку и побежал в дом».

Ольга считает, что целенаправленно «вырастить героя» нельзя. Все зависит от конкретной ситуации и от характера. Однако из ее рассказа мы вывели несколько правил доброго и действенного воспитания детей.

Четыре правила воспитания героя

  1. Прежде всего, воспитание — в доброте, в наглядных положительных поступках. Служите для ребенка примером во всем и не требуйте от него чего-то, чего не можете сделать сами.
  2. Вместо наказаний разговаривайте с ребенком, старайтесь понять, почему возникла та или иная проблема. Ольга рассказала, что обсуждала с Никитой хорошие и плохие поступки, почему так нельзя или можно. «Если были не очень правильные ситуации со знакомыми и друзьями, — их мы тоже проговаривали, не оставляли без внимания».
  3. Позвольте заниматься ребенку тем, что ему нравится. Например, Никита в детстве и юности профессионально занимался спортивными бальными танцами. Ольга считает, что занятия этим видом спорта сыну многое дали: «Там формируются отношения «девочка-мальчик», — говорит она. — Парни учатся вежливости, тактичности, благородству».
  4. Большую роль в любом случае играют добрые и доверительные отношения в семье. Улица, школа, сверстники тоже привносят свое воспитание, но семья остается самой важной. Эту ценность нужно передать и ребенку.