Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прости меня, Рамзан! За что мы извинялись перед президентом Чечни в 2019-м

2 января 2020, 12:45
Несколько лет назад в России появилась традиция — пользователи интернета стали извиняться перед чеченцами и главой республики за оскорбительные комментарии в социальных сетях. Эта практика расширяется, и в 2019-м уже необязательно что-то писать, чтобы найти повод для раскаяния. (Мы заранее извиняемся за эту новость.)
  • Прости меня, Рамзан, за слезы на свадьбе!

По чеченским традициям, родственники-мужчины не имеют права появляться рядом с невестой — они отмечают торжество отдельно от женщин. Но некоторые отцы и братья пошли против правил. В Instagram выкладывали видео, как невеста плачет рядом с отцом, как брат провожает сестру на свадьбу. Это не понравилось тем, кто соблюдает традиционный уклад, — и начались извинения.

«Наши отцы и деды не делали этого. Это не красит никого, и этого не следовало делать. Я оплошал и совершил недостойный поступок», — сказал мужчина, который сидел рядом со своей дочерью на свадьбе.

  • Прости меня, Рамзан, за нарушение ПДД!

Два молодых чеченца в декабре 2019-го сняли видео, как автомобиль после пробуксовки стремительно уезжает. Они опубликовали ролик в Instagram — и уже через пару часов их доставили в полицию. Там же оказалась съемочная группа ЧГТРК «Грозный». Мужчин отчитали на камеру, сюжет об этом вышел в выпуске новостей. Он начинается в 29:53.

  • Прости меня, Рамзан, за просьбу о помощи!

Три женщины — Асет Эльбазурова, Зарема Лорсанова и Яхмат Митишева — попросили Рамзана Кадырова помочь им с жильем. Помощники президента стали разбираться и выяснили, что заявительницы последние 20 лет прожили в Дагестане, в Хасавюрте, вдали от родственников. Чиновники заявили, что это неправильно, а на ЧГТРК «Грозный» назвали женщин авантюристками, а их просьбу — мошенничеством. И сняли обличительный сюжет.

В итоге пришлось извиняться не только Асет, Зареме и Яхмат, но и их семьям. Родственники-мужчины заявили, что больше не позволят женщинам «попрошайничать».

Пользователи Сети предполагают, что три женщины уехали в Дагестан на заработки, потому что «женщине проще найти работу, чем мужчине», отправляли деньги семье, а в итоге остались ни с чем.

  • Прости меня, Рамзан, за шутки!

Блогер Саша Тилэкс записал шуточный клип «Контракт», где в образе рэпера Тимати издевался над артистом лейбла Black Star. Вместе с блогером в клипе снимался его напарник в образе известного на Кавказе и в России политика. Позже Саша Тилэкс удалил клип (его до сих пор можно найти в соцсетях) и извинился.

  • Прости меня, Рамзан, за верстку телепрограммы!

Извиняться перед президентом Чечни пришлось руководителю студии «Квартал 95» Владимиру Зеленскому. Об этом стало известно весной 2019-го — Зеленский, который был избран президентом Украины, рассказал о ситуации в интервью Дмитрию Гордону.

«Был какой-то видеоролик в нашей программе «ЧистоNews». Там была какая-то нарезка видео. И в эту нарезку попало видео, где плакал Рамзан Кадыров. <…> Я сказал, что если мы обидели хоть кого-то из представителей мусульманского мира и на уровне религии, — это некрасиво, просто нехорошо. Перед всем мусульманским миром я за них — потому что наши ребята могут не знать что-то — хочу попросить прощения», — сказал Зеленский.

А еще прости меня, Рамзан:

  • за «нецензурные, грязные» комментарии, которые писали о тебе в Instagram пьяные пользователи;
  • за то, что девушек-чеченок называли «чеченскими цыпочками»;
  • за песню «гори-гори ясно», записанную на фоне пожара в грозненском ТЦ «Гранд-Парк»;
  • за комментарий «Я украду у вас миллиарды и тоже подарю вам 50 квартир. Да, я очень щедрый, я — красавчик» от лица президента Чечни;
  • за жалобы Владимиру Путину на нищету в чеченском селе Кенхи;
  • за внимание, которое СМИ уделяли невиновному Ивану Голунову вместо того, чтобы писать про Владимира Путина и ПМЭФ-2019,
  • и за многое другое.

Перед Кадыровым и «чеченским народом» извиняются так часто, что на телеканале «Грозный» хотят создать специальную рубрику. «Мы готовы и отдельную рубрику завести, и отдельные столбцы в газетах. Но с этим надо как-то бороться. Если ты пишешь, критикуешь, добиваешься какой-то правды, хорошо. Но если ты такой справедливый, почему ты мразь?» — заявил министр по нацполитике Чеченской Республики Джамбулат Умаров в эфире «Говорит Москва».

Умаров выступает за деанонимизацию в интернете. По его словам, искать нарушителей в республике просто — там всего 1,4 млн жителей. А вот в масштабах страны интернет по паспорту мог бы упростить задачу.