Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чеченцы массово просят прощения у Рамзана Кадырова за плачущих мужчин на свадьбах

3 октября 2019, 08:40
Согласно местным традициям, из родительского дома в ЗАГС невесту провожают только женщины. Мужчинам-родственникам невесты запрещено появляться на свадьбе. А жених не может находится с будущей супругой в одном помещении во время торжества.

В Чечне появился новый повод для извинений перед Рамзаном Кадыровым. Мужчины просят прощения за то, что участвуют в свадьбах. Последнее видео с торжества, на котором плачущий парень провожает сестру из родительского дома, опубликовали в сториз Instagram. После этого молодому мужчине пришлось публично каяться за свое поведение и нарушение чеченских традиций.

«Ролики с плачущими на свадьбах мужчинами, провожающими своих сестер в день их замужества, — абсолютно недопустимые явления для чеченского общества. Есть свод неписаных правил поведения на свадьбе, соблюдение которых позволяет нам сохранять свой менталитет и особую культуру. Те же, кто идет поперек всех обычаев и традиций, должны отвечать за свои действия и слова», — так подписали видео администраторы сообщества «Про Чечня».

«Кавказ.Реалии» сообщает, что это не первое извинение мужчин за появление на свадьбе. Так, в конце сентября другой отец невесты попросил прощения «у всего чеченского народа» за видео, где дочка в свадебном платье плачет рядом с ним.

«Наши отцы и деды не делали этого. Это не красит никого, и этого не следовало делать. Я оплошал и совершил недостойный поступок», — сказал мужчина. Еще один чеченец просил прощения за то, что пришел на свадьбу племянницы.

При этом три года назад в Чечне всерьез обсуждали введение контроля над соблюдением свадебных традиций. В местном минкульте договорились создать рабочие группы, которые будут следить за соответствием семейных праздников национальным обычаям. А в 2015 году мэрия Грозного разработала список правил для участников торжеств. Им запретили употреблять спиртное, резать торт, совершать «вольные действия и различные неприличные телодвижения» во время танцев и танцевать на меньшем расстоянии друг от друга, чем расстояние вытянутой руки.