Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кольцово открылись прямые рейсы в Омск

10 декабря 2019, 12:18
Покинуть Омск тоже можно — обратные рейсы в Екатеринбург из Сибири будут по понедельникам и субботам.

Компания UTair открыла прямые рейсы Екатеринбург — Омск, сообщает пресс-служба Кольцово. С 11 января по понедельникам и субботам рейсы будет выполнять ATR 72–500 вместимостью до 70 пассажиров. Отправление из Екатеринбурга — в 15:05, в пути пассажиры проведут 2 часа 5 минут.

Купить билеты уже можно. За место с ручной кладью по тарифу «Минимум» придется заплатить от 4,3 тыс. рублей, с багажом — от 5,3 тыс.рублей.

Обратные рейсы запланировали на те же дни, отправление в 12:45 местного времени. Сейчас рейсы по маршруту Екатеринбург — Омск — Красноярск выполняет авиакомпания NordStar. За 11 месяцев 2019 года в Сибирь и обратно слетали пять тысяч человек.

  • Губернатором Омска в 2018 году стал экс-депутат Госдумы от Свердловской области Александр Бурков. После назначения он перевез в город команду политиков и чиновников из Екатеринбурга. Омские журналисты даже составили урало-сибирский разговорник, чтобы понимать «варягов».
  • Губернатор Евгений Куйвашев выступал против прямых рейсов между Екатеринбургом и Омском. Он отказал Александру Буркову, который просил денег на это.
  • Омск — второй по численности миллионник Сибири. Город стоит на берегу Иртыша. По официальным данным, там живут 1,1 млн человек. В Омске родились лидер «Гражданской обороны» Егор Летов и основатель группы «25/17» Андрей Позднухов.
  • В начале 2010-х в интернете появился мем «не пытайтесь покинуть Омск». По одной из версий, он возник из-за фотографии поезда с характерным маршрутом. Омичи называют свой город самым депрессивным в Сибири.
  • Аэропорт Омска могли назвать в честь Егора Летова, но имя музыканта не попало в шорт-лист голосования. Вместо этого авиаузлу присвоили имя ученого-инженера Дмитрия Карбышева.