Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев отказал омскому губернатору в запуске прямых рейсов между регионами

19 октября 2019, 12:50
Александр Бурков вместе с командой, перевезенной из Екатеринбурга, хотел упростить полеты на родину.

Губернатор Омской области Александр Бурков, который был свердловским депутатом и даже участвовал в выборах на пост главы нашего региона, захотел соединить Екатеринбург и Омск прямым авиасообщением. Он попросил свердловского главу Евгения Куйвашева помочь с деньгами в запуске рейсов, но получил отказ.

Как говорится в документе, подписанном Евгением Куйвашевым (есть в распоряжении 66.RU), денег в областном бюджете на 2020 и плановый период 2021 и 2020 годов на эти цели не предусмотрено. При этом свердловский губернатор поблагодарил Буркова за интерес к развитию транспортного сообщения между регионами.

В Омске с аэропортом все не так гладко — недалеко от него находится свалка твердых бытовых отходов, которую закрыли в 2015 году по решению суда, но по факту она до сих пор действует. Местные жители записали видеообращение, в котором сообщили, что многие квартиры, расположенные неподалеку, практически пропитаны запахом пищевых отходов. После этого СКР начал проверку.

В начале ноября в Омске пройдет Форум межрегионального сотрудничества. Туда должен прилететь Владимир Путин. В июне житель Омска жаловался президенту России на мусорную реформу и новые тарифы: люди платят деньги, а проблемы свалок не решаются. Тогда Путину пообещали, что исправят ситуацию, но, судя по всему, этого не произошло. Скорее всего, тема свалки у аэропорта в Омске будет обсуждаться на Форуме межрегионального сотрудничества.