Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатерининская ассамблея решила отдать миллионы московскому центру еще до того, как он открылся

9 декабря 2019, 17:10
В начале декабря в Екатеринбурге состоялась Екатерининская ассамблея. Ее участники — бизнесмены и промышленники — собирают деньги на лечение больных детей. В этом году предприниматели пожертвовали 86,5 млн рублей — это рекордный сбор, который превысил вместе взятые за предыдущие годы. По правилам, деньги достаются фонду, который за полгода до события выбирают эксперты среди поступивших заявок. Им стал фонд актера Евгения Миронова. Основатель другого благотворительного фонда Егор Бычков сомневается в прозрачности голосования.

Основатель тагильского фонда «Живи, малыш» Егор Бычков усомнился, что благополучателя Екатерининской ассамблеи в 2019 году выбрали «честно, открыто и прозрачно». По правилам, заявки на участие фонды предоставляют до 15 апреля. Их оценивают эксперты и голосуют за понравившийся вариант. Бычков утверждает: к моменту закрытия заявок проекта, который понравился жюри, не существовало.

Собранные деньги получит фонд «Жизнь в движении». Организация создала в Москве детский центр протезирования «Хочу ходить». Центр открылся меньше полугода назад, — в мае 2019-го. К моменту приема заявок в апреле он не работал.

Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП), который стал инициатором Екатерининской ассамблеи, объяснил, что заявку на получение помощи подал фонд Евгения Миронова, созданный в 2014 году, а не центр протезирования.

«Заявку подал фонд, СОСПП работает с фондом. <…> Средства, собранные на Екатерининской ассамблее, передадут фонду в виде гранта для реализации проекта в 2020 году. Соглашение предусматривает реализацию программы для помощи детям Свердловский области», — уточнили 66.RU в пресс-службе.

В январе несколько нуждающихся в протезировании детей из Свердловской области поедут в Москву. «Там их прооперируют, подготовят к протезированию, изготовят протезы. [Операции проведут в] Детской городской больнице им. З.А. Башляевой, где работает высокопрофессиональный медицинский персонал на современном оборудовании», — рассказали в союзе.

До этого, в 2018-м, 31,7 млн рублей от ассамблеи получил «Русфонд». На эти деньги должны были купить переносные аппараты искусственной вентиляции легких для тяжелобольных детей. В СОСПП сообщили, что благополучатель потратил 21 млн 130 тыс. рублей на помощь 25 детям. Оставшиеся деньги потратят на ту же цель, когда из ОДКБ № 1 поступят новые заявки. Перед предпринимателями фонды отчитываются ежеквартально. По итогам 2019-го СОСПП вновь получит годовой отчет.

Основатель фонда «Живи, малыш» уверен, что отчеты по расходованию средств ассамблеи нужно сделать публичными, как и отправленные организаторам мероприятия заявки от НКО. «[Я не могу понять, как эксперты] выбрали фонд, не представивший за все время своего существования ни одного публичного отчета в Минюст, нарушая тем самым законодательство», — пишет он о фонде Миронова.

К работе Екатерининской ассамблеи у Егора Бычкова есть и другие вопросы. Всего в списке девять претензий. Вот колонка, в которой руководитель «Живи, малыш» подробно объясняет свою позицию.

  • Подать заявку на получение средств от участников ассамблеи может любой местный, региональный и федеральный фонд.
  • В заявке просители описывают проект, предоставляют смету, рекомендательные письма. У организации должен быть опыт успешной благотворительности.