Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пресс-секретарь премьер-министра прокомментировал расследование ФБК о самолете жены Дмитрия Медведева

7 декабря 2019, 11:15
Если члены семьи премьер-министра пользуются самолетом в личных целях, то оплачивают его за свой счет, говорит пресс-секретарь.

Дмитрий Медведев традиционно не отвечает на «провокации» блогера-оппозиционера Алексея Навального. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов, комментируя «Ленте.ру» расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о предполагаемых передвижениях жены председателя правительства Светланы Медведевой на самолете, якобы связанным с ВТБ через офшор.

Олег Осипов, пресс-секретарь премьер-министра:

— Это просто очередное манипулирование неподтвержденной информацией… Если же кто-то из членов семьи главы правительства пользуется каким-либо иным видом транспорта, то все это оплачивается соответствующим образом из личных средств.

По словам представителя Медведева, информацию о передвижениях членов семьи главы кабмина не раскрывают и не комментируют, так как она относится к объектам госохраны. Что касается наличия транспортных средств, то это все указано в декларации, говорит пресс-секретарь.

Очередное расследование Алексея Навального вышло 5 декабря. Он заявил, что Светлана Медведева пользуется бизнес-джетом стоимостью 50 миллионов долларов. По словам Навального, лайнер якобы принадлежит офшору банка ВТБ.

«ВТБ Лизинг» уже прокомментировал РБК расследование блогера. В компании подчеркнули, что бизнес-джеты, о которых идет речь в публикации ФБК, не имеют к ним отношения. «Ввиду ожидаемых повышенных санкционных рисков в 2017 году принадлежавшие «ВТБ Лизингу» самолеты бизнес-авиации были проданы сторонним компаниям», — заявили в компании.

Расследование вышло накануне пресс-конференции Дмитрия Медведева. Он два часа в прямом эфире отвечал на вопросы 19 журналистов, но ни один из них не спросил премьера про самолет. Вопросы касались здравоохранения, закона о домашнем насилии, любимых книг председателя правительства и рекламы нацпроектов в TikTok.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией