Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Немецкого пастора-баптиста, прожившего в России 20 лет, высылают из страны за раздачу листовок про футбол

5 декабря 2019, 09:01
Хельмут Берингер приехал в Россию в 1994 году. Здесь он стал фермером и пастором в общине баптистов. Свердловский облсуд дал ему две недели, чтобы вернуться на родину, в Германию — его вид на жительство аннулировали после скандала.

«Я знаю сотни людей, которые хотят уехать из России в Германию. А я вот хотел остаться жить в Тавде. Но я, конечно, подчинюсь решению суда», — сказал Берингер «Новой газете» после заседания в Свердловском областном суде. Там оставили в силе решение Тавдинского суда об аннулировании ВНЖ баптистского пастора.

По его словам, проблемы у него начались в 2018 году, после чемпионата мира по футболу. Перед соревнованиями Российский союз евангельских христиан-баптистов прислал Хельмуту две тысячи брошюр «Россия. Футбол: история, факты и свидетельства» и попросил раздать их горожанам.

«Я купил футболку, шапку и шарф болельщика и начал ездить по Тавде на велосипеде, предлагая брошюры прохожим. Раздал за время чемпионата 1800 экземпляров. Люди брали охотно: у них создавалось ощущение участия в празднике», — рассказывал пастор в интервью.

Однажды, когда он раздавал брошюры у рынка, к нему подошла женщина. «Посмотрела брошюру и спросила, есть ли у нас документы о том, что мы представляем баптистскую церковь. Я показал ей устав церкви и сказал, что служу пастором в Тавде. Женщина посетовала, что в России стало очень много «экстремистов», и ушла» — вспоминал священник.

2 июля 2018 года его вызвали в прокуратуру. Там пастора обвинили в «миссионерской деятельности среди малолетних» — одну из брошюр он дал школьнице. Сначала Хельмута оштрафовали на 30 тысяч рублей за «нарушение правил ведения миссионерской деятельности». А в мае 2019 года Берингер внезапно получил от МВД уведомление об аннулировании его вида на жительство в России.

В материалах дела Хельмута Берингера имеются справки, в которых говорится, что он «сторонник насильственного изменения Конституционного строя РФ», «под видом вероучения призывает граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей, противодействию Русской православной церкви, что создает угрозу безопасности РФ». При этом в чем именно проявились противозаконные действия Берингера, не уточняется.

Теперь пастор должен покинуть Россию за 15 дней. В Тавде у него ферма, супруга и четверо детей, двое из которых несовершеннолетние. При этом ни жена Хельмута, ни его дети не знают немецкого и гражданства Германии у них тоже нет.