Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родители детей-аутистов подали в суд на минсоцполитики из-за сокращения объема помощи инвалидам

3 декабря 2019, 11:29
В фонде помощи «Я особенный» говорят, что ситуация сложилась тупиковая: семьи и чиновники не могут договориться.

Документ, который министр социальной политики Андрей Злоказов подписал в сентябре, резко сократил объем помощи детям инвалидов. В фонде «Я особенный» заявили, что теперь одни услуги аутисты могут получать до двух раз в месяц, другие — несколько раз в год. Более того, часть развивающих программ стали недоступны из-за высокой стоимости.

В суд обратились родители пяти детей с нарушениями развития, четверо из которых — инвалиды. Об этом сообщила руководитель фонда помощи детям с аутизмом «Я особенный» Александрина Хаитова на своей странице в Facebook. По ее словам, ситуация сложилась тупиковая — аргументы обеих сторон исчерпаны.

Александрина Хаитова, руководитель фонда помощи детям с аутизмом «Я особенный»:

— Родители хотят, чтобы их дети были здоровы и счастливы. Чиновники хотят, чтобы никто не лез в их «зону ответственности» и не мешал работать так, как им привычнее и безопаснее. При фразе «конструктивное взаимодействие» у меня включается тоска и чувство безнадежности и теряется интерес к собеседнику, потому что имеется в виду «конструктивное взаимодействие» только с моей стороны.

66.RU направил официальный запрос в департамент информационной политики Свердловской области, где обещали прокомментировать ситуацию позднее.

В сентябре министерство социальной политики Свердловской области само подало иск к благотворительному фонду «Я особенный». Ведомство потребовало вернуть деньги за услуги, которые благотворители, по их мнению, не выполнили. В частности, речь идет об услуге «Организация помощи родителям или законным представителям детей-инвалидов, воспитываемых дома, в обучении таких детей навыкам самообслуживания, общения и контроля, направленным на развитие личности». Как говорится в документах, эта услуга должна оказываться на дому или по месту пребывания клиента. Между тем сотрудники фонда помогали прямо в организации, но это не подтверждено документально, объясняют в министерстве. Ведомство пыталось взыскать с фонда 12 тысяч 751 рубль, но Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону благотворителей.

Из-за подобных бюрократических проволочек фонд «Я особенный» оказался на грани исчезновения. Организация была вынуждена съехать из помещения, которое занимала несколько лет, потому что министерство социальной политики Свердловской области долго не выплачивало компенсации, положенные фонду из бюджета, из-за неправильно оформленных документов.