Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ выступила против проверки всех водителей на хронический алкоголизм

30 ноября 2019, 18:11
Ранее введение новых правил медосвидетельствования решили отложить до лета.

Идея обязательно прохождения теста на алкоголизм при получении водителями медицинских справок предполагает презумпцию виновности каждого человека, который садится за руль. Такое мнение высказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24». По его словам, никто не должен доказывать, что он не алкоголик.

Митрополит Иларион:

— А почему тогда не ввести какие-то другие тесты: чтобы человек доказывал, что он, допустим, не вор, не убийца, что он не нарушает супружескую верность, и так далее?

Представитель РПЦ считает, что с этим вопросом следует тщательно разобраться.

Минздрав принял приказ, обязывающий получающих права и возвращающих их после лишения водителей проходить тест на хронический алкоголизм. Нововведение вызвало много вопросов. Так, изменение уровня CDT в организме может быть связано с некоторыми заболеваниями печени. Также из-за нового правила медкомиссия подорожает, а мошенники начнут чаще продавать поддельные справки.

  • В начале этого года Иеродьякон Андрей, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, устроил ДТП в Великих Луках. Пострадали две женщины.
  • В апреле пьяным ездил смоленский протоиерей Виталий Сладков. На прошлой неделе суд оштрафовал его на 30 тысяч. Тогда местные жители рассказывали, что не раз видели протоиерея пьяным за рулем.
  • Еще одно громкое дело произошло в 2017 года, когда Иерея Иоанна Дария в Сургуте остановили сотрудники ГИБДД. Пьяный представитель митрополии оказал дорожным инспекторам активное сопротивление. В итоге они надели на него наручники и связали ему ноги ремнем. В машине иерей бился головой о стекло и выкрикивал угрозы сотрудникам ГИБДД.