Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медики начнут проверять всех водителей на хронический алкоголизм

11 октября 2019, 07:57
По мнению экспертов, из-за нового правила медкомиссия подорожает, а мошенники начнут чаще продавать поддельные справки.

Минздрав принял приказ, обязывающий получающих права и возвращающих их после лишения водителей проходить тест на хронический алкоголизм, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. При прохождении медкомиссии теперь нужно будет обязательно сдать мочу на наркотики, а кровь — на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) — маркер, указывающий на хронический алкоголизм. Ранее направление на такой анализ выдавалось на усмотрение врача.

В случае обнаружения CDT, а также психоактивных веществ — опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата — кандидата в водители отправят в наркологический диспансер.

Приказ Минздрава находится на регистрации в Минюсте.

Нововведение оставило у экспертов много вопросов. В частности, неясно, что будет с водителем, если у него в организме найдут наркотики: либо просто откажут в выдаче медсправки, либо передадут информацию в полицию, и тогда гражданину может грозить административный арест до 15 суток. Что касается проверки на хронический алкоголизм, то изменение уровня CDT в организме может быть связано с некоторыми заболеваниями печени.

Кроме того, из-за обязательных анализов стоимость справок вырастет, как и предложения на черном рынке справок.