Сменные одиночные пикеты пройдут у здания министерства здравоохранения Свердловской области на улице Вайнера 30 ноября. Акции начнутся в 14:00. К участию приглашают всех желающих. Информация об этом появилась в телеграм-канале штаба Алексея Навального в Екатеринбурге.
В субботу общественная организация «Альянс врачей» проводит согласованные митинги и одиночные пикеты во многих городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Активисты подозревают Минздрав и его национальные центры в коррупции, в результате которой люди остаются без необходимой помощи и погибают.
В России за 8 лет количество медиков сократилось на 6%, а врачей скорой помощи — на треть. Впрочем, в Минздраве это объясняют их перераспределением в организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях.
Если говорить о Свердловской области, то за 2018 года регион потерял более 500 врачей, санитаров, фельдшеров и медтехников. По обеспеченности медиками Свердловская область отстает от большинства регионов страны.
Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.