Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев поручил освободить учителей от «бумажной нагрузки»

28 ноября 2019, 16:29
Предложения свердловского Минобра отправят в Москву для корректировок требований к педагогам.

Выступая на заседании правительства, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил подчиненным создать условия для педагогов, которые «бывают слишком загружены сопутствующей бумажной работой».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Безусловно, это отнимает время, которое можно было бы посвятить общению с детьми, внеклассной работе. Мы должны изменить эту ситуацию. Если требуется скорректировать какие-то ведомственные требования, я готов содействовать этому.

Губернатор напомнил, что в регионе отменили устаревшие нормы СанПиН и СНиП при строительстве школ и детских садов. «Прошу министерство образования и молодежной политики подготовить предложения по снижению «бумажной» нагрузки на педагогов», — резюмировал он. Предложения региональных чиновников направят на рассмотрение на федеральном уровне.

В этом году перед 1 сентября стало известно о массовых увольнениях в школах Екатеринбурга. Из гимназии № 108 ушли 10 педагогов, из лицея № 3 — 16. Чиновники заявили, что ситуация штатная, находится под контролем, а уволившимся специалистам уже нашли замену. Так, начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева заявила, что педагоги просто переходят из одной школы в другую.

Но сами учителя говорят, что проблема все-таки есть, и это не локальное ЧП, а вялотекущая катастрофа.