Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У страны нет цели, ради которой нужно ждать пенсии до 65 лет». Безысходное интервью Васи Обломова

«У страны нет цели, ради которой нужно ждать пенсии до 65 лет». Безысходное интервью Васи Обломова
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Музыкант Вася Обломов в интервью 66.RU рассказал о режиме, своем взрослении и России после 2024 года.

До 2010 года Василий Гончаров в составе группы «Чебоза» перепевал на русский лад хит Эминема и играл легкомысленный брит-поп про Диму Маликова и Тинто Брасса. В 2010 году на отечественную эстраду ворвался мультяшный персонаж, который размышлял о музыкальных предпочтениях русского народа и поездках в Магадан. Именно песня об этом дала старт карьеры Васи Обломова.

Василий поет об актуальных событиях, и мы просто не могли не расспросить его о том, что происходит в стране, где создают суверенный интернет, выявляют иностранных агентов и заводят уголовные дела на участников митингов.

— Для меня артист Вася Обломов всегда был человеком, который пересказывает новости. В интервью Ксении Собчак в 2015 году вы сравнивали себя с камертоном, который реагирует на обстановку вокруг. Так вот. Чем Россия «Чебозы» отличалась от России Васи Обломова и чем гражданин Василий Гончаров времен «Чебозы» отличается от Василия Гончарова времен Васи Обломова?

— Первый был младше и в силу возраста наивнее. Россия, в общем, была одной и той же страной.

— На фестивале «Слова и музыка свободы» вы говорили о неразборчивости в музыке русского народа. Можно здесь провести аналогии с политикой?

— Нет. Я говорил, что в нашем шоу-бизнесе в отличие от нашей политики народ играет определяющую роль. В музыке он по-своему разборчив и знает, что ему греет душу, а что нет. Он прекрасно знает о канале «Культура»,, и переключает его на тот, где ему интересно. Развлекают его чаще всего именно так, как ему нравится, стараются угождать его порой странному и необъяснимому вкусу. Радио крутит его любимые песни, промоутеры возят в город его любимых артистов. Потребитель, голосуя рублем, в шоу-бизнесе решает, на какой концерт ходить, а на какой нет, какое радио слушать, а какое нет.

— А в политике?

— В российской политике все наоборот. Избирателя никто не слушает, ничего ему уже даже не обещают. В лучшем случае просят относиться с пониманием. В управлении страной население не принимает, по сути, никакого участия. Просто наблюдает за происходящим.

— Многие характеризуют сегодняшний период как время запретов. Раньше при такой ситуации всегда возникали таланты. Но сейчас кажется, что глобально в российской музыке не происходит ничего интересного. Получаются песни без новых смыслов. Почему?

— Я бы не назвал это временем запретов. По-моему, новая музыка появляется. То, что она не нравится вам или мне, не делает ее какой-то ужасной. Ведь какое время — такие и песни, такие и смыслы.

— Главный герой клипа «Добро пожаловать» — человек, который добровольно отказался выходить из камеры. Когда у человека атрофировалось стремление к свободе и кто сделал общество послушным?

— Возможно, чувства этого и не было никогда. А тот, кто думал обратное, просто выдавал желаемое за действительное.

— А может люди готовы пойти на компромисс и обменять свои гражданские права на что-то осязаемое — «Парк Горького» или «Зарядье»?

— Я не могу уверенно расписываться за других людей. Это было бы нелепо. Мне лично нужны и права, и парки. Одно другого никак не исключает.

— Год назад казалось, что митинги закончились. Но весной-летом в стране случились протесты в Екатеринбурге, Шиесе и «московское дело». В сухом остатке есть ощущение, что общество проиграло. Это так?

— На мой взгляд, если у митинга нет никакого конструктивного результата, кроме уголовных дел, то он был совершенно бесполезен. Опять же, мы живем в стране, где на митинг по закону нужно получать разрешение. Жаль, Фидель Кастро не дожил. Он бы оценил иронию.

— В какой стране мы живем? В той, где клип Тимати и Гуфа получает больше миллиона дизлайков? Или в той, где люди с окраин Екатеринбурга и Ростова смотрят по телевизору Соловьева и Киселева?

— Странный вопрос. Это все одна страна. Миллион дизлайков — это, конечно, большое «достижение» для артиста, но это не вся страна. Кому-то вообще глубоко до фонаря и Тимати, и его котлеты (имеется в виду бургерная Black Star, — прим. 66.RU), и фестиваль про свободу. И у этих людей тоже есть российские паспорта, и они не обязательно живут на окраинах.

— Какой будет Россия через пять лет? И что произойдет после 2024 года?

— Я не знаю, но ничего хорошего не жду. Нет никакого вектора развития и понимания конечной цели, к которой нужно стремиться и ради которой нужно затягивать пояса и ждать пенсии до 65 лет.