Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Девочка умерла в ожидании операции, пока хирурга увольняли и восстанавливали в должности

28 ноября 2019, 10:18
Девочка умерла в ожидании операции, пока хирурга увольняли и восстанавливали в должности
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
В начале осени из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей уволили врача-трансплантолога Михаила Каабака. Это единственный врач в России, который пересаживал почки младенцам с низким весом. В ноябре скончалась годовалая пациентка Каабака, которая нуждалась в такой операции.

О смерти девочки сообщили родители пациентов Михаила Каабака, которые выступили против увольнения врача. Годовалая Настя скончалась в Волгограде, не дождавшись операции по пересадке. Вмешательство запланировали на октябрь-декабрь, но из-за увольнения Каабака провести его не удалось.

«Настя находилась в НЦЗД с февраля 2019 года. Они были первыми пациентами, которые поступили туда после решения о создании отделения и расширении программы. И они выписались из НЦЗД практически последними, в октябре 2019 года, после увольнения врачей. Она весила семь килограммов», — рассказала «Ъ» о погибшей девочке Марина Десятская из инициативной группы.

Трансплантологи Михаил Каабак и Надежда Бабенко проводили операции по пересадке почек детям с низким весом. Врачей уволили осенью. Причиной, по их словам, стало применение препарата «Алемтузумаб», который не утвержден Минздравом.

За врачей вступились родители детей, которых спасли трансплантологи, и тех, кто нуждается в операции. 26 ноября, после общественного резонанса, глава Минздрава Вероника Скворцова поручила восстановить хирургов на работе в НЦЗД. До этого министр встретилась и поговорила с Михаилом Каабаком.