Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты хотят закрыть онлайн-лагеря революционеров в регионах. Но пока не знают за что

27 ноября 2019, 17:26
Депутаты хотят закрыть онлайн-лагеря революционеров в регионах. Но пока не знают за что
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Для сдерживания таких организаций в Госдуме намерены инициировать изменения в законодательство.

В ближайшее время члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела РФ займутся изучением финансируемых из-за рубежа «центров подготовки лидеров несанкционированных акций протеста», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии Василия Пискарева.

Он добавил, что «ради безопасности наших граждан» депутаты готовят «законодательную инициативу, сдерживающую попытки таких незаконных действий».

Василий Пискарев, депутат Госдумы РФ:

— Нездорово все это, когда на зарубежные деньги готовятся лидеры незаконных политических акций, таких как несанкционированные митинги, противостояние между молодежью и органами правопорядка, подстрекательство к противодействию. Мы с этим будем разбираться.

В ноябре член совета нижней палаты парламента Адальби Шхагошев рассказал об онлайн-лагерях, где готовят и координируют действия людей и организаций для подрыва независимости России. Депутат заявил, что готовит законопроект по противодействию организованной антироссийской деятельности в интернете, чтобы внести поправки в Уголовный кодекс и чтобы власти смогли наказывать за онлайн-подготовку диверсантов.

Что это за лагеря и где они находятся, в Госдуме до сих пор не уточнили.