Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все школы Екатеринбурга переведут на пятидневку за шесть лет. План департамента образования

27 ноября 2019, 15:39
Все школы Екатеринбурга переведут на пятидневку за шесть лет. План департамента образования
Фото: архив 66.RU
Реформа стартует с начальных классов.

В администрации Екатеринбурга считают возможным перевести начальные школы города на пятидневную учебную неделю к 2021 году. Процесс запустят с 1 сентября 2020 года. Об этом заявила глава департамента образования Екатерина Сибирцева, выступая на профильной комиссии в гордуме.

Сибирцева уточнила, что уже сейчас в большинстве начальных школ Екатеринбурга — пятидневка, исключение составляют только 30 учебных заведений из более 160-ти. Пятидневное обучение для всех классов организовано в 23 школах.

В ближайшие пять-шесть лет планируется, что все школы и все классы города будут учиться на пятидневке. Проблемы могут возникнуть только в школах с углубленным изучением предметов, поскольку там максимальнная загрузка по учебным часам, отметила начальник департамента образования.

По задумке городских властей, суббота останется для учителей рабочим днем, поэтому их зарплата не снизится. Предполагается, что по субботам преподаватели будут заниматься со школьниками индивидуально.

Избавиться от дефицита мест в школах чиновники планируют к 2025 году. Через шесть лет в Екатеринбурге должны открыть 21 учреждение. Для строительства социальных объектов понадобится 31,5 млрд рублей из расчета, что одно место в садике стоит 1 млн рублей, в школе — 1,2 млн рублей. В год получается 5,25 млрд рублей.