Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школы Екатеринбурга переведут на пятидневку

25 ноября 2019, 11:06
Школы Екатеринбурга переведут на пятидневку
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Сначала на такой формат перейдут начальные школы. В перспективе свободную субботу получат и старшеклассники.

О перспективе перехода на пятидневку расскажет руководитель департамента образования Екатерина Сибирцева. В среду, 27 ноября, она выступит перед депутатами из комиссии по развитию образования. Сменить режим обучения в школах предложил спикер гордумы Игорь Володин.

«С начала нового учебного года планируется переводить на пятидневку начальную школу. Старшие классы, возможно, постепенно [тоже переведем]. Все зависит от учебных программ и условий [в школах]», — подтвердили 66.RU в пресс-службе департамента. Как пройдет переход и как изменится продолжительность учебного дня, там не уточнили.

По данным департамента, ученики начальных классов в 130 школах Екатеринбурга уже занимаются по пять дней в неделю. С 1 сентября 2020-го к ним присоединятся остальные. Всего в городе работают 163 муниципальных общеобразовательных учреждения.

Избавиться от дефицита мест в школах чиновники планируют к 2025 году. Через шесть лет в Екатеринбурге должны открыть 21 учреждение. Для строительства социальных объектов понадобится 31,5 млрд рублей из расчета, что одно место в садике стоит 1 млн рублей, в школе — 1,2 млн рублей. В год получается 5,25 млрд рублей.