Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиакомпания «Победа» назвала самые опасные аэропорты России

22 ноября 2019, 08:25
Авиакомпания «Победа» назвала самые опасные аэропорты России
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Глава авиакомпании Андрей Калмыков заявил о риске авиакатастроф из-за халатности сотрудников воздушных гаваней.

С начала года из-за посторонних предметов на взлетно-посадочных полосах лайнеры авиакомпании 104 раза получили повреждения колес. Об этом говорится в письме гендиректора «Победы» Андрея Калмыкова министру транспорта Евгению Дитриху, пишет РБК. По словам Калмыкова, за 2018 год авиашины колес самолетов «Победы» были повреждены — порезаны или проколоты — 50 раз. Это говорит об «устойчивой динамике недопустимых повреждений шасси самолетов при посадке».

По данным «Победы», чаще всего инциденты происходили в августе 2018 года, а также в марте и октябре 2019 года.

Самолеты получали повреждения в аэропортах базирования — московском Внуково и в петербургском Пулково, а также в аэропортах Минеральных Вод, Владикавказа, Краснодара и Перми.

«Внеплановые осмотры ВПП, маршрутов руления и стоянок причин повреждения не выявили, соответственно, не выявленный при осмотрах опасный фактор будет ждать своего дальнейшего проявления, то есть сохранять реальную угрозу безопасности полетов», — предупреждает Калмыков Дитриха. В качестве примера он приводит авиакатастрофу, произошедшую в 2000 году с лайнером Concorde. Самолет Air France выполнял рейс Париж — Нью-Йорк и во время разбега по взлетно-посадочной полосе наткнулся на посторонний предмет, из-за чего разорвало покрышку и был поврежден топливный бак. Погибли 113 человек.

По словам источника издания, аналогичные письма глава «Победы» направил руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктору Басаргину и главе Росавиации Александру Нерадько еще в апреле и июле 2019 года соответственно. Но они остались без ответа.

  • Россия — лидер по количеству авиапроисшествий на миллион полетов. В коммерческой авиации в странах СНГ этот показатель составляет 4,13, в Европе — 0,67, в США — 0,57. Больше, чем в России, происшествий только на африканском континенте — 6,87.
  • В 2018 году число погибших в авиакатастрофах в России выросло в 2,5 раза.
  • С начала 2019 года в РФ произошло несколько крупных авиапроисшествий. В сентябре в Барнауле после жесткой посадки Boing 767-300 авиакомпании Azur Air у самолета загорелась правая стойка шасси. Во время эвакуации на борту возникла паника, помощь врачей потребовалась 56 пассажирам. 15 августа в районе аэропорта Жуковский после столкновения со стаей птиц А321 «Уральских авиалиний» аварийно приземлился в кукурузном поле, помощь потребовалась 74 пассажирам. В июне пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» совершил аварийную посадку в аэропорту Нижнеангарска: погибли два члена экипажа, пострадали 22 человека. 5 мая во время аварийной посадки Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево погиб 41 человек.