Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На российские кинокомпании завели уголовные дела за отказ возвращать госсубсидии

12 ноября 2019, 16:08
На российские кинокомпании завели уголовные дела за отказ возвращать госсубсидии
Фото: архив 66.ru
Кроме того, прокуроры начали проверку 13 компаний, которые уклонялись от возврата целевых средств.

После прокурорских проверок следователи открыли шесть уголовных дел в отношении кинокомпаний, которые брали деньги от государства и не вернули средства, сообщил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной «Интерфаксу».

Также прокуроры проверили подразделения Федеральной службы судебных приставов России и обнаружили, что в Москве и Подмосковье терялись исполнительные производства о взыскании средств в пользу Фонда кино.

Причем, по словам Куренного, Генпрокуратура не проводила проверок по материалам Счетной палаты, которая в 2019 году выявила конфликт интересов у ряда получателей госсубсидий и вывод этих денег в офшоры. Представитель прокуратуры отметил, что ведомство не получало таких документов.

  • Ежегодно Минкульт и Фонд кино выделяют средства на кинопроизводство. В 2018 году министерство перечислило 4,1 млрд руб. субсидий, фонд — 3,5 млрд. В 2019 году Счетная палата проверила систему распределения субсидий. Оказалось, что эксперты могут голосовать за свои проекты, провалы в прокате не учитываются, а выделенные средства уходят в офшоры.
  • Министерство культуры РФ и Фонд кино раскрыли информацию о государственной поддержке российских фильмов. Из 38 картин, которые с 2015 года получили 100 млн рублей и больше, 14 собрали меньше суммы, выданной государством.