Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские прекратили дело в отношении гинеколога, обвиненного в сбыте наркотиков

11 ноября 2019, 11:07
Врач Олег Баскаков распорядился поставить сильные обезболивающие препараты пожилой пациентке, которая поступила в больницу с выпадением матки. Медсестра, которой он передал лекарства, заявила об этом в полицию.

Полицейские прекратили уголовное дело в отношении Олега Баскакова, потому что в его действиях отсутствует состав преступления. Об этом сообщил адвокат Сергей Колосовский на странице в Facebook.

Единственный акушер-гинеколог в Новой Ляле попал под следствие по обвинению в незаконном сбыте наркотиков и обороте сильнодействующих веществ — статьи 228.1 и 234 УК РФ.

В марте 2019 года в местную больницу привезли пожилую женщину с выпадением и язвой матки. Ее госпитализировали. Пациентка страдала от болей, поэтому Олег Баскаков прописал ей обезболивающие лекарства сибазон и трамадол. В больнице таких препаратов не было, они остались после смерти матери Баскакова. Медсестра, которая получила ампулы от доктора, сообщила о его поступке в полицию. Именно факт того, что лекарства были личными, послужил поводом для возбуждения уголовного дела.

Суд исследовал доказательства защиты и допросил свидетелей защиты и специалиста. После проведенного анализа уголовное дело вернули прокурору. Основанием для этого стало то, что наименование препарата, переданного Баскаковым, в заключении эксперта не соответствует указанному в обвинительном заключении.

В августе акушер побывал у духовника Натальи Поклонской, схиигумена Сергия (Романова). Врач покаялся в том, что исполнял служебные обязанности — проводил аборты. Он призвал коллег отказаться от подобных вмешательств.