Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он убивал свой народ». Гинеколог, обвиненный в сбыте наркотиков, покаялся за аборты перед священником

29 августа 2019, 09:34
Олег Баскаков съездил к духовнику Натальи Поклонской и теперь призывает коллег и всех женщин не делать аборты.

В соцсетях опубликовано видео, на котором акушер-гинеколог из Новой Ляли Олег Баскаков рассказывает о том, как съездил в Среднеуральский женский монастырь и покаялся перед схиигуменом Сергием, духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской за то, что всю жизнь делал аборты.

Олег Баскаков, врач-гинеколог:

«Он убивал свой народ». Гинеколог, обвиненный в сбыте наркотиков, покаялся за аборты перед священником

— Отец Сергий простил меня, сказал, чтобы я больше так не делал. Поэтому я призываю всех своих коллег, а также всех женщин России прекратить делать аборты. В этом году рождаемость упала практически в два раза… Давайте, чтобы русское население росло, иначе через сто лет эту территорию займут китайцы.

В необходимости съездить в монастырь Баскакова убедил православный режиссер Сергей Алиев. Он считает, что врача привели туда его «скорби». «Я пригласил его и покаяться в том, что он на протяжении многих лет убивал свой собственный народ. Благодарен за мужество, которое он проявил, признав, что его всю жизнь мучила совесть за то, что он не давал права на жизнь детям», — заявил Алиев.

Олега Баскакова обвинили по статьям 228.1 и 234 УК РФ — «Незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта» и «Незаконный сбыт наркотических средств». Ему грозило до 8 лет лишения свободы. В марте в больницу привезли пожилую пациентку с выпадением и язвой матки. Баскаков немедленно ее госпитализировал. Женщина мучилась от болей, поэтому врач дал пациентке свои личные лекарства — сибазон и трамадол, которые остались после смерти матери. Именно факт того, что лекарства были личными, послужил поводом для возбуждения уголовного дела.

Суд исследовал доказательства защиты и допросил свидетелей защиты и специалиста. После проведенного анализа уголовное дело вернули прокурору. Основанием для этого стало то, что наименование препарата, переданного Баскаковым, в заключении эксперта не соответствует указанному в обвинительном заключении.