Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге начнут озеленять крыши

6 ноября 2019, 12:11
В Екатеринбурге начнут озеленять крыши
Фото: предоставлено 66.RU Анастасией Моргуновой
В первую очередь цветники разобьют на крышах новостроек, дворы которых заняты машинами.

Как сообщили 66.RU, пока «это только идея, которая взята в проработку». По замыслу разработчиков, зеленые сады на крышах решат «проблему подземных паркингов».

«Скорее всего, в новых строительных объектах уже на уровне проектов будет предусматриваться озеленение крыши. Муниципалитет будет курировать этот вопрос, но решение о проектировании принимает застройщик или заказчик объекта», — пояснили 66.RU в мэрии.

Идея озеленения крыш входит в проект «Зеленый город», который в очередной раз актуализирует мэрия. Чиновники разработали документ вместе с преподавателями лесотехнического университета и архитектурной академии. Первые версии проекта появились в начале 2000-х, когда мэром Екатеринбурга был Аркадий Чернецкий.

Следование стратегии должно было превратить Екатеринбург в город-сад — увеличить площадь парков, скверов и цветников. В версии, опубликованной в 2013 году, чиновники подвели промежуточные итоги работы — Екатеринбург обогнал Париж по площади зеленых зон на человека. В 2013-м затраты на «Зеленый город» оценивали в 7,7 млрд рублей, большую часть из которых планировали потратить из муниципального бюджета.

Об озеленении крыш в старой версии стратегического проекта тоже писали. За шесть лет с того момента садов на домах почти не прибавилось. Более того, весной 2019 года сотрудники УК «Стандарт» разгромили цветник 82-летнего мужчины, который устроил его на крыше девятиэтажки на Сурикова.

Вандализм назвали «мероприятием по очистке кровли от посторонних предметов». «Надо понимать, что крыша 9-этажного дома — не место для организации досуга собственников», — объяснили в УК «Стандарт». По ссылке — набор аргументов коммунальщиков.