Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самая бездушная УК, которая разрушила сад пенсионера на крыше высотки, объяснила, зачем они это сделали

25 апреля 2019, 19:13
Самая бездушная УК, которая разрушила сад пенсионера на крыше высотки, объяснила, зачем они это сделали
Фото: скрин видео, предоставлено 66.RU Анастасией Моргуновой
Кровля девятиэтажного дома — не место для веселья и отдыха, считают сотрудники управляющей компании. 66.RU приводит ответы и разъяснения УК «Стандарт».

Разгром сада на крыше, который 82-летний пенсионер обустраивал 18 лет, управляющая компания называет «мероприятием по очистке кровли от посторонних предметов». В «мероприятии», напомним, участвовала толпа мужчин, которые за несколько часов разрушили мини-сквер, превратили строения и деревья в груду хлама и ушли.

Мы спросили у представителей УК, почему нельзя было разрешить ситуацию иначе и зачем вообще понадобился этот демонтаж. Часть вопросов, например о том, кто будет разбирать кровлю дальше и зачем нужно было крушить сад кувалдами на глазах у старика, они оставили без ответа, но оказалось, что в целом дело вот в чем:

  • «Кровля дома мягкая, выполнена из материала, который из-за постоянного механического воздействия быстро изнашивается». Потом, по словам УК, квартиры на последних этажах топит, а они не могут ничем помочь, ведь проводить ремонт, когда вокруг столько зеленых насаждений, теплиц и скамеек, «весьма затруднительно».
  • Находиться на крыше, а тем более «захламлять» такие объекты, запрещает закон. «Надо понимать, что крыша 9-этажного дома — не место для организации досуга собственников».
  • Управляющая компания так заботится о безопасности самого пенсионера, обустроившего сад. «Ограждения могут не выдержать механического воздействия, и человек может попросту упасть с кровли».
  • УК «Стандарт» хотела наладить диалог и пощадить растения, но что-то пошло не так. «Жителям дома неоднократно предлагалось самостоятельно очистить кровлю от посторонних предметов: то есть у собственников была возможность щадящим способом убрать зеленые насаждения, однако предложения УК они проигнорировали. В связи с этим управляющая компания была вынуждена обратиться в суд, суд исковые требования удовлетворил, и очистка была проведена силами УК».
  • Тот факт, что собственники квартир в подъезде под садом не против мини-сквера, ничего не означает, ведь голосование по вопросу использования кровли «в ДГЖИ признали неправомерным».
  • Управляющей компании пора заняться ремонтом крыши, «для исполнения такого предписания опять же требуется освобождение кровли от посторонних предметов».

Погром устроили накануне, сотрудники УК утром вместе с пенсионером Николаем Моргуновым поднялись на крышу и разгромили его зеленый оазис. «Коммунальщики» ссылаются на решение суда двухлетней давности. Его исполнили только сейчас, до этого Николай Моргунов договаривался с руководством УК о том, что сад все же никому не мешает, но сейчас директор сменился. Дочь Николая Анастасия рассказала, что попытается узаконить сад на крыше, а затем — восстановить его. Сейчас она ищет юристов, готовых помочь с правовыми вопросами.