Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росгвардия просит разрешить сбивать дроны оружием и боевой техникой ради экономии бюджета

6 ноября 2019, 10:23
В прошлом году Алексей Навальный нашел необоснованно высокие цены в закупках Росгвардии. Дело чуть не дошло до дуэли с Виктором Золотовым. Теперь ведомство решило не растрачивать попусту бюджетные деньги.

Замглавы Росгвардии Олег Борукаев рассказал думскому комитету по безопасности, что устройства для подавления радиосигнала дрона стоят от 150 тысяч до 200 миллионов рублей. Сбивать дроны боевым оружием — проще и дешевле, считают нацгвардейцы.

«Применение оружия и боевой техники — это то, что разрешается законом, является выходом из этого положения, чтобы не обременять наши бюджеты», — цитирует Борукаева «Коммерсант».

В сентябре Госдума приняла в первом чтении закон, который дал право МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО и Службе внешней разведки принудительно сажать дроны. Правила разрешают силовикам уничтожать и повреждать беспилотники, а также подавлять их сигнал.

Вместе с тем глава парламентского комитета по безопасности Василий Пискарев заметил, что основным способом борьбы с нелегальными запусками беспилотников должно стать подавление их радиосигнала.

Регистрировать беспилотники теперь обязательно — с 28 октября за полеты с дроном без регистрации физлиц будут штрафовать до 50 тысяч рублей, организации — до полумиллиона. Чтобы получить корочки, нужно отправить письмо с фотографией аппарата и его данными в Росавиацию. А перед запуском — получить специальное разрешение на полет.

На устранении гражданских дронов ведомство намерено сэкономить, а на продуктах для служащих — нет. В 2018 году Алексей Навальный опубликовал расследование «Картошечка Росгвардии». Он показал, что после смены поставщика закупочные цены на капусту, лук, сок и другие позиции выросли в несколько раз. Руководитель Росгвардии Виктор Золотов лично ответил ему на обвинения в коррупции и вызвал на дуэль, но поединок в итоге не состоялся.