Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат «Единой России» вышла из партии. Антинародные законы, отсутствие права мыслить и еще 5 причин

29 октября 2019, 15:36
В Богдановиче скандал. Там депутат гордумы Анна Асанова отказывается от партбилета ЕР из-за напряженных отношений с коллегами и сложной ситуации в стране. Завтра ее решение обсудят на партсобрании, потому что «вдруг где-то недоработали».

Анна Асанова стала депутатом «Единой России» в 2016 году. «По телевизору рассказывали красивые сказки, я все это видела и свято верила, что все меняется к лучшему», — объяснила она Znak.com. На следующий год Асанова прошла праймериз, а затем выиграла выборы в гордуму.

«Решила себя попробовать как депутат и увидела, что проблемы не на местном уровне, а намного выше. На местном же уровне у нас большинство — единороссы, и они не имеют права на свои мысли. Я у них изгой, неправильный единоросс. В основном депутаты у нас работают на муниципальной службе, многие напрямую подчиняются главе: сами деньги выделили, сами освоили, сами отчитались и поставили себе оценку», — описывает Асанова внутрипартийные проблемы.

Анна Асанова работает фельдшером в Богдановиче. «Я работала в общеврачебной практике на селе, но потом наше здравоохранение начало рушиться: заработные платы снизились больше чем на 50%, специалисты стали уезжать, закрылась лаборатория», — говорит она. Упадок вокруг противоречил «сказкам по телевизору». Кроме того, на убеждения Асановой повлияли пенсионная реформа, повышение налогов и ситуация в здравоохранении.

29 октября депутат отнесла заявление о выходе из партии в местное отделение ЕР. «Я не хочу нарабатывать для «Единой России» политические очки, за которые потом мне и достанется. Может, люди посмотрят на меня и скажут — надо делать какие-то шаги. Что мы детям-то оставим? Мы сейчас просто в рабстве. Я понимаю, что после моего выхода на меня может обрушиться какая-то критика, прессинг и так далее. Но куда мне больше-то бояться, мы и так уже закопаны по шею», — говорит она.

В отделении «Единой России» в Богдановиче 66.RU подтвердили, что в последнее время у Анны Асановой были разногласия с коллегами. 30 октября партия проводит политсовет, где обсудят в том числе и уход депутата. «Выясним, почему это произошло. Нам нужно сделать организационные выводы для себя — может, где-то мы недоработали, где-то не совсем заметили человека», — заявил 66.RU секретарь местного отделения Сергей Звягинцев.

В июле 2019 года рейтинг «Единой России» упал до минимума за последние 13,5 лет. ВЦИОМ зафиксировал снижение с 33,6% до 32,2%. Члены ЕР участвуют в выборах разных уровней как самовыдвиженцы, а в середине октября руководство партии допустило возможность объединиться с другой политической силой.