Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» может вступить в коалицию «с новой политической силой»

14 октября 2019, 08:45
«Единая Россия» может вступить в коалицию «с новой политической силой»
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Объединение может произойти после выборов в Госдуму в 2021 году. Так единороссы планируют представлять интересы разных групп избирателей.

В «Единой России» рассматривают возможность объединиться с другой партией. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в руководстве политического объединения.

«Партия, безусловно, имеет своего избирателя и получит свою фракцию, свое представительство в следующей Государственной думе [в 2021 году]. Но ситуации, когда одна партия представляет весь электорат, не будет. Объединяющие ценности должны быть представлены в парламенте, но совсем не обязательно они должны быть представлены одной партией. Может быть коалиция, может быть объединение сил», — заявил он.

Россияне нуждаются в левоцентристских, социально ориентированных организациях, считают в «Единой России». Поэтому партия рассматривает возможность слияния с недавно созданными силами, которые отвечают запросам общества. Неназванный член партийной верхушки считает, что наибольший политический потенциал будет у организаций, сформированных «снизу».

В июле 2019 года рейтинг «Единой России» упал до минимума за последние 13,5 лет. ВЦИОМ зафиксировал снижение с 33,6% до 32,2%, до этого минимальный показатель был зафиксирован в январе 2019 года — 32,3%. Самое резкое падение произошло год назад, после объявления о повышении пенсионного возраста и начале реформы. Тогда электоральный рейтинг «Единой России» в течение месяца упал с 48 до 39% вместе с рейтингами президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.