Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы домов в Сысертском округе пытаются переписать «мусорный» Генплан Екатеринбурга

21 октября 2019, 08:10
Владельцы домов в Сысертском округе пытаются переписать «мусорный» Генплан Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Жители Большого Седельниково, Шабров и других сел агитируют горожан писать негативные отзывы на проект Генплана, опубликованный администрацией. Активистов не устраивает близкое соседство с мусороперерабатывающим заводом. Селяне уверены, что никакой сортировки и переработки не будет — из-за того, что в Екатеринбурге нет раздельного сбора — и отходы будут просто складировать.

Семь тысяч подписей под письмом против строительства мусороперерабатывающего предприятия на южной окраине Екатеринбурга уже отправили президенту Владимиру Путину. Как рассказала 66.RU жительница Большого Седельниково Анна Бородина (имя изменено по просьбе героини), сейчас села намерены завалить городскую администрацию негативными отзывами на проект Генплана. Вот пример обращения в департамент архитектуры и градостроительства.

Строительство завода и полигона на границе Сысертского района местные жители считают экологической катастрофой. Анна, например, уверена, что никакой переработки мусора в ближайшее время не будет — из-за того, что в городе до сих пор не налажен раздельный сбор отходов. Поэтому, как полагают в Седельниково и Шабрах, чистый район вскоре превратится в свалку.

Анна Бородина, жительница Большого Седельниково:

— В лучшем случае, из собранного объема они извлекут 5% полезных фракций, которые годятся для переработки. Вопрос: что они сделают со всем остальным? Получается, весь мусор, который привезут сюда в ближайшие пять лет, будут захоранивать. Этот завод — фикция. А мы для них — блохи, которые что-то вякают.

Негативные отзывы на Генплан привозят чиновникам лично, а также оставляют их через Госуслуги. Но тут жители окраин столкнулись с проблемой — портал запрещает писать отзывы тем, у кого нет регистрации на территории города. Поэтому Седельниково и Шабрам нужна помощь горожан.

Полигон и мусоросортировочный комплекс «Екатеринбург-Юг» должны построить на участке площадью 46,2 га в поселке Шабровском. Для этого территорию переведут в категорию земель промышленности. Проект Генплана, куда включен комплекс, подписал Александр Высокинский, который в сентябре обещал жителям приостановить рассмотрение по участкам, не устраивающим их. Сейчас в мэрии заявляют, что без согласования с местными жителями строить ничего не будут.

При этом владелец земли, где планируют строительство комплекса, предприниматель Богдан Новорок, просит ускорить оформление участка. А инвестор — ООО «Стандарт Рециклинг Групп» — повторно подал заявку на строительство предприятия. Вот хроника событий.