Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На ВИЗе сносят школу, которую передумали реконструировать после серии пожаров из-за бездомных

26 октября 2019, 12:20
На ВИЗе сносят школу, которую передумали реконструировать после серии пожаров из-за бездомных
Фото: архив 66.RU
Школу № 41 закрыли, чтобы перестроить, но позже в мэрии изменились планы, и здание решили снести и с нуля возвести новое учебное заведение к 2021 году.

Школу на улице Котельникова, 5а закрыли больше года назад. После этого в нем стали часто собираться бездомные и подростки, а за лето оно горело три раза. В мэрии решили, что здание нужно срочно сносить в этом году. Работы по сносу начались утром 26 октября. На демонтаж потратили 25 млн руб.

Здание школы построили в 1936 году. Ранее его собирались реконструировать и в конце 2015 года даже провели конкурс. Проекты представили участники из Москвы, Караганды, Великого Новгорода, Йошкар-Олы, Донецка и Екатеринбурга. По итогам конкурса победителем стала екатеринбургская архитектурная мастерская INGENIUM.

По задумке авторов проекта, в школе планировалось создать актовый зал для театральных постановок, информационный центр с большой библиотекой, кабинеты для кружков и секций и отдельную фотостудию. Также планировали увеличить площадь земельного участка, на котором находится общеобразовательное учреждение, до 33 тысяч 677 квадратных метров. Но расширению помешала жилищная застройка.

В августе 2019 в мэрии приняли решение о демонтаже. В пресс-службе мэрии объяснили, что у администрации Верх-Исетского района сменились планы, так как здание требовало уже не реконструкции, а сноса. Появился план строительства новой школы. К 2021 году на ее месте построят новое образовательное учреждение на 925 учащихся.