Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский решил снести старинную школу на ВИЗе, для которой уже создали проект реконструкции

5 августа 2019, 10:20
Александр Высокинский решил снести старинную школу на ВИЗе, для которой уже создали проект реконструкции
Фото: архив 66.ru
На месте сталинки к 2021 году собираются построить новый корпус школы. Старое здание 1936 года постройки трижды горело за это лето.

Школу № 41 на ВИЗе нужно снести уже в этом году. На это в ходе объезда руководителю района Андрею Морозову указал глава Екатеринбурга Александр Высокинский. По словам мэра, на ее месте к 2021 году построят первую очередь образовательного учреждения на 900 учащихся. Вторая очередь рассчитана на 600 школьников.

«Часть образовательного учреждения, построенная в 1936 году, и пристрой к ней, требуют уже не реконструкции, а сноса и возведения современного учебного комплекса. У администрации Верх-Исетского района есть план строительства нового здания школы», — рассказали в пресс-службе мэрии.

На вопрос корреспондента 66.RU о том, почему школу, которую хотели реконструировать, провели конкурс и даже определили победителя, решили снести, в пресс-службе администрации ответили лаконично: «изменились планы». Было ли здание школы небезопасно уже в 2015 году (на этом настаивают местные жители), в мэрии не знают.

Итоги конкурса на разработку эскизных работ для реконструкции школы № 41 подвели в конце 2015 года. На суд коллегии проекты представили участники из Москвы, Караганды, Великого Новгорода, Йошкар-Олы, Донецка и Екатеринбурга. Конкурс выиграла уральская архитектурная мастерская INGENIUM. Авторы предложили разместить все необходимые помещения школы в нескольких корпусах, связанных между собой. По задумке авторов проекта, в школе планировалось создать актовый зал, приспособленный для театральных постановок, информационный центр с большой библиотекой, четыре кабинета для кружков и секций и отдельную фотостудию и др.

Для модернизации школы мэрия планировала увеличить площадь земельного участка, на котором находится общеобразовательное учреждение, до 33 тысяч 677 квадратных метров.

Как написал на своей странице в Facebook главный редактор «МК-Урал» Николай Курилов, расширить территорию школы помешала жилищная застройка, места не осталось и поэтому сохранить здание сталинки оказалось невозможно.

Здание 1936 года постройки уже трижды горело за это лето. В заброшенном здании, по словам местных жителей, часто видят подростков, бомжей и цыган.