Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ сможет блокировать связь со странами на полгода для борьбы с телефонными террористами

25 октября 2019, 11:00
В первую очередь речь идет о блокировке голосовой связи и СМС.

Для проработки вопроса была создана межведомственная рабочая группа по регулированию пропуска голосового трафика и борьбе с фродом, пишет РБК со ссылкой на собственные источники и представителя аппарата Совбеза. В нее вошли представители 12-го Центра ФСБ (курируют технические мероприятия на сетях связи, участвовали в процессе блокировки Telegram), Минкомсвязи, Роскомнадзора, Федеральной антимонопольной службы, операторов «большой четверки» и аналитический центр «Форум».

Группа выступила с предложением обязать операторов блокировать по требованию ФСБ трафик из определенной страны, если оттуда будут поступать звонки с ложными сообщениями о терактах. Срок такой приостановки может достигать 180 дней. В первую очередь речь идет о блокировке голосовой связи и СМС. Однако какой именно вид трафика должен блокироваться, в поправках в закон не уточняется.

По данным ФСБ, звонки с ложными угрозами поступают преимущественно с сервисов формата Skype Out и Viber Out, которые позволяют совершить звонок из компьютерной программы на номера общего пользования.

  • В России за последние годы прошло две масштабных волны лжеминирований. Первая — в сентябре-октябре 2017-го. Тогда в организации поступали в основном телефонные звонки, о заложенных бомбах говорил электронный голос. Некоторые города подверглись атаке по два раза и более. Всего осенью 2017 года в стране из-за информации о минировании объектов эвакуировали более 500 тыс. человек из торговых центров, административных зданий, вокзалов и аэропортов. Ни одно сообщение о заложенных взрывных устройствах не подтвердилось. Предприятия понесли огромные убытки: ущерб от ложных звонков составил более 1 млрд рублей.
  • В феврале 2018 года спецслужбы и власти вынесли вердикт: звонки о лжеминировании, которые практически парализовывали то один, то другой город России, назвали обычным хулиганством. Итогом волны лжеминирований стало ужесточение наказания за телефонный терроризм: оно вступило в силу в 2018-м. Теперь максимальный срок тюремного заключения за ложный звонок о заложенной бомбе составляет 10 лет вместо пяти.
  • Новая волна лжеминирований прокатилась в январе 2019 года. За шесть дней она преодолела расстояние почти в 7000 км — от Магнитогорска до Южно-Сахалинска.